Наши
сообщества

Почему Новомихайловское не стало 'новым Крымском'

Просмотров

В результате наводнения, затопившего курортный поселок Новомихайловский погибло 4 человека, еще трое пропали без вести. К счастью, на этот раз стихию успели упредить - как сообщают власти края, работали 40 сирен оповещения, по громкоговорителям сообщалось об угрозе затопления. Впрочем, некоторые СМИ цитируют твиты о том, что "Никакого оповещения не было. Когда начало топить, отключили мобильную связь" и "Кто-то из соседей говорит, что сирены выли, но еле слышно - шум дождя все перекрывал". То есть сирены все-таки были, ну а что касается мобильной связи - понятно, что в случаях ЧП жители моментально перегружают и "роняют" сеть, звоня своим родным, близким и знакомым.

Заметим, что на этот раз конспирологические версии об "умышленно открытых водосбросах" не появляюся. Основной версией, озвученной губернатором Александром Ткачевым является смерч. "Вчера в море видели несколько смерчей. Возможно, один из них вышел на берег, как у нас было в 2010 год",- написал он в своем твиттере. Действительно, население прибрежных территорий прекрасно знает, сколько тонн воды может перенести из моря его колоссальная сила и с версией не особенно спорит. Тем более, что незадолго до затопления жители Туапсе снимали и выкладывали в интернет видеозаписи смерчей.

Как сообщают жители края и специалисты, причиной затопления стал выход из берегов реки Нечепсухо - вода в ней поднялась на 2.5 метра и затопило 340 домов. Около 1500 человек было эвакуированы, пострадавшими (которые смогут рассчитывать на государственную и краевую поддержку) числятся 1837 человек. Любопытный и немаловажный момент - аналогичная ситуация происходила уже в 2010 году, когда пострадало аж 7500 жителей побережья и туристов. В 2012 году в Новомихайловском выпало даже больше осадков (примерно в два раза), однако сильных разрушений удалось избежать из-за того, что "была проведена большая работа по расчистке русла и увеличению пропускной способности реки". Не в последнюю очередь в этом "виновна" трагедия в Крымске - после нее в Новомихайловском были проведены дополнительные работы "на речном русле".

Впрочем, работу чиновников и специальных, спасательных служб проверит прокуратура - традиционно проводящая подобные проверки после черезвычайных ситуаций. Так, кстати, в результате такой проверки совместно с СКР в Крымске были задержаны высокопоставленные городские чиновники. В официальном заявлении прокуратуры сообщается "Будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также оказано содействие в реализации их полномочий".

Остается добавить, что даже подобные беды, к сожалению, все равно используются для политических и коммерческих манипуляций. Не станем говорить про отдельных (к счастью - редких) активистов оппозиции, начавших повторять "крымский сценарий". Другое дело, что несколько пассажиров РЖД, отправившись отдыхать на курорты Краснодарского края уже сообщили, что нелегальные "турагенты" в поездах и на станциях пугают их "горами трупов", "смерчами" и "грязью от наводнения" на одних курортах и предлагают проехать на другие.

Смерчи в Туапсе незадолго до наводнения

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы