Наши
сообщества

'Яблоко' уходит в подмосковное подполье

Просмотров

Лидер "Яблока" заявил, что партия отказывается выдвигать собственного кандидата, как хотела раньше, а поддержит на выборах мэра Химок "эколога" Евгению Чирикову. Политики и эксперты удивляются - ведь такое решение либо означает окончательный уход "Яблока" в маргинальную политику, либо боязнь отвественности, либо понимание критической непопулярности своей партии.

"Мы поддержим кандидатуру Евгении Чириковой на химкинских выборах. Партия решила не выдвигать своего кандидата, а поддержать Чирикову. Это окончательное решение - никакого конкурента Евгении на этих выборах выдвинуто не будет",- заявил Сергей Митрохин на пресс-конференции. 

Довольно странное решение. Почему? На предыдущих выборах мэра Химок кандидат от партии "Яблоко" получил большую поддержку жителей, нежели Чирикова. Неужели с рейтингом "Яблока" все так плохо, что партия боится публичного провала на выборах и готова "проваливаться" только вместе с Чириковой под старую песню о "кознях режима"? Ведь вряд ли "Яблоко" не знает, что химчане не особенно расположены к Чириковой - это подтверждает и "народный сход по выдвижению Чириковой", куда по словам самих несогласных приехали в основном активисты оппозиции, а не химчане. Да и приходят на память недовольные публикации членов ОГФ и "Солидарности" - дескать, химчане не хотят поддерживать чириковские протесты.

"Яблоко" всегда боялось ответственности и обязательств. Настолько, что они даже своего кандидата опасаются выставлять",- так решение Митрохина прокомментировал Politonline.ru член ЦК КПРФ Олег Куликов, чья партия на всех мэрских выборах является основным конкурентом "партии власти".. Кандидатуру Евгении Чириковой секретарь ЦК КПРФ комментировать саркастически отказался.

Или глава партии, по данным "Левада-центра" наиболее популярной среди участников "болотных" протестов решил таким образом потрафить "раздраженным горожанам"? Но ведь не секрет, что митингующие относятся к Чириковой как минимум неоднозначно - вспомните, как часть протестующих освистывала ее время пламенных речей и как оппозиционные активисты писали про ее выступления "это какой-то ад".

Стоит ли понимать поддержку "Яблока" как согласие с мнением Чириковой о российском народе, сравненном "экологиней" с крупным рогатым скотом?

Одни вопросы, на которые ни Сергей Митрохин, ни основатель "Яблока" Григорий Явлинский ответа не дают.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы