Наши
сообщества

Социологические 'бревна' и 'соринки'

Просмотров

Все «рукоподатные» СМИ, что называется, растащили на цитаты, одно из свежих исследований Левада-центра, согласно которому, по их мнению, рейтинг действующего главы государства небывало «рухнул». Один опрос «растащили», а другой - той же Левады и то же «свежий», предпочли не заметить, ибо он абсолютно не вписывался в нарисованную концепцию «возмущенного властью народа». Впрочем, обо всем по порядку.

Об, «упавших», вдруг, в глазах россиян, руководителей страны свидетельствует тот факт, что в августе деятельность президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева одобрили «лишь» 63 и 57 % респондентов, тогда как в июле было соответственно 67 и 59%. Таким образом, у одного минус 4 пункта, а у второго, минус два.

Столь «гигантский» зазор вдохновил некоторых журналистов на заголовки, вроде «Мы теряем их» и «Россияне устали от президента Путина». Масштаб трагедии станет особенно понятен, с учетом того, что погрешность при любых социологических исследований составляет - 3 процента. Однако либеральная публика не любит считать, зато очень любит читать, когда ей пишут про «народ восстал», «восстает», ну или вот-вот восстанет.

И здесь абсолютно «не в кассу» второе исследование «Левада-центра» из которого неумолимо следует отрицательная дельта протестной активности у населения. Так, на вопрос - если массовые выступления протеста с политическими требованиями состоятся, вы лично примите в них участие - «скорее всего нет» ответило подавляющее большинство - 81 процент среди опрошенных. Противоположной точки зрения придерживается - 13 процентов, и 7% «затрудняется».

Политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев прокомментировал выводы некоторых либеральных СМИ, якобы основанных на данных последнего социологического опроса «Левада-центра». «Данные опроса отражают те настроения, которые есть у людей: 55% считают Владимира Путина незаменимым в качестве лидера страны, - говорит политолог в интервью «Политонлайну». - Большинство одобряет все реформы. Поэтому удивляет тот факт, что газета «Коммерсант» пытается из этих опросов вырвать из контекста только один вопрос, который связан с предполагаемым мифическим переизбранием на новый срок и показать, что, мол, 49% не хочет этого».

По мнению эксперта, это "чистая манипуляция". «Во-первых, нужно понимать, что большинство людей сейчас не думают о том, что будет через 6 лет и кто пойдет в президенты. А когда его с ходу останавливают на улице и задают такой вопрос, то сначала просто сбивают с толку, как бы ставят в тупик», - считает политолог. «И человек естественно ничего хорошего ответить не может, может быть только случайный какой-то ответ, - полагает Матвейчев. - И вот это нам пытаются преподнести, как некое неодобрение или еще что-то. Явная манипуляция общественным мнением. Ответы, которые задаются на прямые и и четко поставленные вопросы, они все в принципе благоприятны для президента».

«Одобрение - 63%, не видят другой альтернативы - 55%. Это вполне хорошие для любой власти в любой стране цифры. Поэтому из пальца высасывать какой-то негатив, как делает «Коммерсант», я считаю неправильным», - резюмирует профессор ВШЭ.

Кстати, даже саму вероятность какой-то политической «бузы» многие респонденты «Левады» воспринимают скептически. «Возможны ли, на ваш взгляд, в вашем городе выступления протеста (демонстрации, митинги, забастовки) с политическими требованиями» - поинтересовались социологи и получили информацию к размышлению: «маловероятно» - 70 %, «вполне возможны» - 23%.

Похоже, что революция опять отменятся.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы