Наши
сообщества

Кто объявил войну православию?

Просмотров

Четыре поклонных креста в разных регионах России были спилены в ночь на 25 августа, причем скорее всего это не последний акт вандализма и прямого оскорбления российских верующих - считают блогеры и эксперты. Напомним, что в Челябинской области и Архангельске были срублены поклонный крест на месте церкви святого мученика Виктора, также "неустановленные лица в ночное время" спилили и распилили на куски три поклонных креста в поселке Смеловский. СМИ и пользователи социальных сетей резонно предполагают, что волна атак на православные кресты началась со случая в Киеве, где активистки Femen спилили бензопилой "крест Майдана" в пямять о бескровном "оранже" 2004 года - заявив, что так они поддерживают Pussy Riot. Одновременно с этим за неделю произошли "атаки" на 9 церквей в различных странах (в основнов - в РФ) - сторонники Pussy Riot пытались повторить "панк-молебны" или откровенно разрисовывали храмы лозунгами,и т.п.

Протоиерей Дмитрий Смирнов, комментируя происходящее, сообщил "Эху Москвы", что "уничтожение поклонных крестов в России - это объявление войны Русской православной церкви". Больше того, с осуждением нападений на православные символы уже выступают ... и сами участницы Pussy Riot - об этом сообщил муж Надежды Толоконниковой.

Понятно, почему - ведь если оппозиция, сторонники и сами хулиганки убеждали, что "панк-молебен" был направлен против "власти и церковной бюрократии", то  случае с осквернением храмов и спиливанием крестов оскорбление умышленно наносится простым верующим и православию в целом.

В блогосфере уже звучат предположения, что таким образом осквернители провоцируют и раскол общество, и противодействие - от ответного вандализма в адрес "нерелигиозных святынь" до патрулирования верующими церквей, поклонных крестов и значимых для православия мест. Версии о том, что это "выражение политической позиции" смешна - политическую позицию не выражают тайком среди ночи. Те же Femen вышли пилить "крест Майдана" в людное место, с открытыми лицами и пригласив журналистов. Да и мнение о том, что так могут вести себя истерические натуры, поддавшись беспрецедентной "накрутке психоза" на тему Pussy Riot играет против оппозиции и сторонников Pussy Riot - ведь тогда получается, что именно они виноваты в "зомбировании" своих последователей и провоцировании их на вандализм. Или получится как у лидеров оппозиции с арестованными за беспорядки на Болотной площади - вывели, призвали протестовать, а потом убеждают родственников, что они не виноваты и ребята "посидят немного, срок будет небольшой".

Да и крайне некрасиво в таком случае смотрятся возмущения оппозиционных активистов и либеральных "ньюсмейкеров" атакой вандалов на памятник Борису Ельцину с призывами "найти и посадить навсегда" подлецов, ответивших осквернением "либеральной святыни" на участившиеся осквернения храмов. Равно как и негодование появлению "памяток верующего" о том, как действовать в случае осквернения храмов и критика появления "православных дружин".

Кстати, насчет лидеров оппозиции - стоит заметить, что практически никто из них не выступил с возмущением или критикой подобных атак. Значит они согласны и поддерживают распиливание крестов и осквернение храмов? И после этого они всерьез хотят не только участвовать в российской политики, но еще и надеются на получение власти?

Pussy Riot провоцируют войну с православием?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы