Наши
сообщества

'Откуп' Михаила Федотова

Просмотров

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) «перерождается». О том, что состав правозащитных консультантов будет обновлен, согласно новой ротации, говорилось давно. И вот на сайте СПЧ опубликован список из 83 фамилий, проходящих по «чертовой дюжине» номинаций, претендующих соответственно на 13 свободных мест (если, президент не решит увеличить количество «вакансий»).

«Новобранцев» предлагается выбирать путем голосования через Интернет. Старт -1 сентября. Глава СПЧ Михаил Федотов уже обо всем договорился: «В конце сентября - начале октября, я предполагаю, мы уже будем готовы предложить президенту кандидатуры с указанием, какие из них поддерживаются рабочими группами совета, какие получили наибольшую поддержку при общественном обсуждении и т. д. Мы договорились, что будет не менее трех кандидатур на каждое вакантное место».

Претенденты подобрались один к одному, вернее они сначала «подобрались», а потом их «подобрали», выкинув, на чей-то взгляд, «лишних». Защищать права человека при президенте РФ потенциально выразили готовность 187 человек (именно столько заявлений было подано). Однако непосредственно до голосования дошло чуть более 8 десятков. За бортом остались многие известные и уважаемые люди. Почему им отказали даже в самой процедуре выборов, после которой сразу бы стало понятно, кто чего достоин?

«Результаты заседания рабочей группы по ротации СПЧ, состоявшегося 27 августа, вызывают серьезные сомнения в легитимности, - поделился с Politonline.ru своим мнением руководитель «Московского бюро по правам человека» Александр Брод. - В каком качестве там выступали Людмила Алексеева и Борис Пустынцев, если они уже покинули состав Совета? Эти люди с непонятным статусом «кроили» список кандидатов на свой вкус. Получается, что почти 190 кандидатов со всей страны, попадали в «сито» только двух человек. Но это же не частная лавочка, не компания «кухонных диссидентов», когда, по ксенофобному принципу «свой-чужой» одних, пропускают, что называется, за красивые глаза, а другим устраивают экзекуцию. Дело доходило до прямых, публичных оскорблений и истеричных монологов в адрес некоторых претендентов. Вызывает откровенное удивление позиция председателя Совета Михаила Федотова - он, практически, отдал на откуп список кандидатов Алексеевой и Пустынцеву».

«Мне никто не счел нужным объяснить, по каким причинам отклонена моя кандидатура, я узнала, что не допущена к процедуре голосования только из сайта СПЧ, - заявила Politonline.ru председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова. - Обидно не столько за себя, сколько за дело, которым я и моя организация занимаемся уже двадцать лет».

«Что они там делали, с кем обсуждали, почему так все вышло, мне неведомо, - сказал Politonline.ru еще один отвергнутый кандидат, председатель редакционного совета газеты «Грин-Сити» Владимир Коптев-Дворников.- Мне уже звонили несколько несостоявшихся претендентов - они тоже не в курсе подробностей. Это очень нехороший синдром, когда защита прав общества начинается с «келейности» и «закрытости». Наша главная задача - бороться с чиновниками и бюрократией, потому что зачастую здесь кроются причины несоблюдения прав граждан. А здесь получается, что правозащитники выступили в роли чиновников, которые не дают возможности даже поучаствовать в конкурсе. Лично мне очень бы хотелось узнать свой личный рейтинг...»

«Давайте начнем честную жизнь, ведь когда-то ее надо начинать» - бросил в свое время клич глава СПЧ Михаил Федотов, агитируя за честные выборы. Согласны, Михаил Александрович, с кого начнем?

Михаил Синельников

А «гражданское общество» - против!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы