Наши
сообщества

ВЦИОМ: Россияне не считают, что осквернение храма - искусство

Просмотров

ВЦИОМ опубликовал данные опроса, в ходе которого выяснялось, в чем российские граждане видят суть выходки «Пусси Райот» в храме, а также наличие общественного интереса к процессу над этими «художницами» («вокалистками»). При этом, без особого напряжения интеллекта можно понять, что по существу данные опроса также показали меру общественной поддержки «пуссий». Весьма ценно, что «сегодняшние» данные даются в паре с данными за апрель - т. е. есть возможность определить эффективность работы всей оравы защитников «пуссий» (от собственно адвокатов до главредов и т. д.). А также выяснить, насколько «художницам» помогло широкое освещение в СМИ их «творческой деятельности», имевшее место накануне и в ходе судебных слушаний.
Вот что на этот счет написано в пресс-релизе ВЦИОМа.
«Опрошенные стали реже оценивать так называемый «панк-молебен» как хулиганство (46% в апреле против 34% в августе). Тем временем выросла доля полагающих, что акция - это оскорбление религиозной святыни (с 21% в апреле до 24% в августе) или попытка привлечь (к себе -ред.) внимание (10% и 15% соответственно).  Каждый десятый россиянин (11%) рассматривает произошедшее как политический протест (в апреле 13%), 7% трактуют акцию «Pussy Riot» как проявление экстремизма (в апреле 4%), и 1% считает это перформансом".
То есть видим, что при статпогрешности в 3,4% лишь 1% граждан готовы поверить, что бывшие активистки группы «Война» явились в главный православный храм России лишь для того, чтобы совершить там акт «искусства». И еще 11% верят, что это был «политический протест». То есть вот он суммарный «результат» работы «болотного» адвоката Фейгина и прочих воинствующих «рукопожатных» эстетов. Тут, обращаем внимание, следует не упускать из виду, что выгодные для «защитников» трактовки теряли популярность, а невыгодные - напротив. При этом, как сообщил «Коммерсанту» глава ВЦИОМ В. Федоров, «общественное мнение корректировалось за счет той части граждан, которая следила за процессом: "Они свою точку зрения и поменяли. Правда, на мой взгляд, не в том направлении, что хотела защита". И еще раз: не-склонность граждан видеть в деянии некие «респектабельные» мотивы - явный знак поддержки существенного наказания.

А вот что говорится в релизе о внимании к процессу (которого так жаждали все защитники «пуссий»).
«Информированность россиян об акции группы «Pussy Riot» выросла с 71% респондентов в апреле до 84% в августе, в основном за счет тех, кто осведомлен лишь в общих чертах (35% в апреле против 47% в августе 2012 г.). Наибольший резонанс произошедшее в Храме Христа Спасителя вызвало среди москвичей и петербуржцев (96%), а также среди высокообразованных россиян (90%). В то же время снизилось число опрошенных, которые впервые узнали о данном событии в ходе опроса (с 29% до 15%). В основном это селяне (20%).»
И вот:
«За ходом судебного процесса над участницами панк-группы "Pussy Rioт" следили 29% россиян. Наибольший интерес это действие вызвало у жителей обеих столиц (47% против 23-24% среди жителей малых городов и сел), а также у высокообразованных россиян (38% против 18% среди респондентом с незаконченным средним образованием). Более половины опрошенных (58%) сообщили о том, что суд над участницами акции не привлек их внимания. В основном это респонденты со средним или средним специальным образованием (60-61%), а также жители малых городов и сел (60-62%). 12% россиян признались, что впервые слышат о суде над группой "Pussy Rioт".»
Что означает «не привлек внимания»? А то, что люди отказывались с замиранием сердца и бульканьем в желудке «болеть» за то, с каким именно «счетом» (сроком заключения для подсудимых) продуют процесс адвокаты «пуссий».
О реакции «прогрессивной общественности» на реальность, отраженную в опросе ВЦИОМ, на этот раз не будем. Да многие и так догадываются: «Этот народ нас не достоин! Режим, ты за 10 лет не сумел дать нам другой народ - ты преступно бездействовал!» И т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы