Наши
сообщества

Марш миллионов на 50 000 человек

Просмотров

Оппозиционеры уведомили столичную мэрию, что выведут 15 сентября на "Марш миллионов" 50 000 человек и планируют провести его до Кремля, закончив митингом на Боровицкой площади. Об этом в своем твиттере сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Впрочем, c цифрами у лидеров оппозиции явные странности.

Во-первых, само выражение "марш миллионов на 50 000 человек" звучит откровенно смешно. Нет, безусловно приятно, что оппозиционеры начали здраво оценивать свои возможности, но... Сам же Удальцов еще в начале августа пригрозил власти, что на площадь выйдут... 150 000 человек. И где же организаторы протеста потеряли еще 100 000 митингующих? И почему оппозиция снижает планку - ведь если верить депутату Илье Пономареву, на проспекте Сахарова 12 июня собралось целых 200 000 человек (правда, полиция насчитала 13 000 митингующих, а СМИ - не более 30 000). Да и "белый автопробег", который должен "собрать тысячи и тысячи протестующих" и привезти из в Москву как-то не задался - на широко анонсированные митинги и встречи приходит лишь 30-100 человек. Если, конечно, не считать удачей "братание" лидеров оргкомитета "Марша миллионов" с сепаратистами, мечтающими установить в Татарстане "исламский халифат".

Целью "марша миллионов", как сообщили организаторы, является проведение досрочных выборов и поддержка политзаключенных - в числе которых, по данным оргкомитета, будет и скандальная группа Pussy Riot. "Выйдя в поддержку Pussy Riot мы будем перед традиционалистским населением выглядеть фриками, выступающими против православия",- уже пишут в Facebook участники группы "Мы были на Болотной и придем еще". Также оппозиционеры обсуждают, что поддержку политзаключенным нужно каждый день оказывать, а не забывать и вынимать как повод под "марш миллионов".

Впрочем, столичная мэрия уже пояснила, что получила 4 заявки на проведение шествий и митингов в центре Москвы 15 сентября и пообещала рассмотреть их в срок.

Не стоит забывать, что последний опрос "Левада-центра", считаемого оппозицией наиболее релевантным (на данные "Левады" ссылаются и Ходорковский, и Навальный, и Немцов) показывает серьезное падение количества желающих участвовать в протестных акциях. Так по данным социологов полностью или частично поддерживают протестные акции лишь 9% и 24% (ранее было 11% и 31%), зато выросло количество ответивших "скорее не поддерживаю" и "совершенно не поддерживаю". Участвовать в акциях на тему прошедших выборов и перевыборов также собираются значительно меньше людей, чем даже в середине лета. По реультатам соцопросов российское общество теряет веру в увеличение протестной активности и больше верит в ее спад.

Редакция

Обещанный миллион Удальцова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы