Наши
сообщества

Как Федотов побывал в роли Медведева, а Алексеева - Чурова

Просмотров

Накануне стало известно, что руководитель «Московского бюро по правам человека» (а в прошлом и член ОП РФ) Александр Брод объявил голодовку в знак несогласия с тем, как прошел подбор кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека (СПЧ). И пока это обернулось грандиозным скандалом, который развернулся, однако, не по вине правозащитника.
Сначала несколько слов о том, как объясняет причину объявления голодовки сам А. Брод. Вот как это излагают СМИ:
"Я сам не сторонник радикальных методов протеста. Но весь мой арсенал мер и моих коллег исчерпан... Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников (выброшенных СПЧ даже из кандидатов - ред.) - это пустое место. Я решил привлечь внимание к этой проблеме и начать голодовку... Мы хотим видеть сильный Совет, который будет защищать интересы людей с привлечением опытных общественников. Среди кандидатов, бесспорно, есть очень авторитетные фигуры. Но есть и те, кого рабочая группа протащила "за красивые глаза". Такая клановость недопустима. Я считаю, что немало профессионалов осталось за бортом".
При этом со ссылкой на А. Брода сообщается, что он направил письмо главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором выразил сомнение в "принципах обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, в составе рабочей группы и объективности ее оценок" и выдвинул вполне определенное требование - "незамедлительно отменить результаты решения рабочей группы, провести отбор кандидатур заново, открыто, объективно, с участием всех действующих членов Совета, независимых экспертов, руководствуясь прозрачными критериями отбора, а не вкусовщиной и кампанейщиной".

Что касается самого правозащитника, в его решении не было ничего удивительного - он лишь лишь продолжил отстаивать свое мнение, которое он высказывал ранее. Например в комментарии для «Politonline" он ранее отмечал:
«Результаты заседания рабочей группы по ротации СПЧ ... вызывают серьезные сомнения в легитимности. В каком качестве там выступали Людмила Алексеева и Борис Пустынцев, если они уже покинули состав Совета? Эти люди с непонятным статусом «кроили» список кандидатов на свой вкус. Получается, что почти 190 кандидатов со всей страны, попадали в «сито» только двух человек. Но это же не частная лавочка, не компания «кухонных диссидентов», когда, по ксенофобному принципу «свой-чужой» одних, пропускают, что называется, за красивые глаза, а другим устраивают экзекуцию. ... Вызывает откровенное удивление позиция председателя Совета Михаила Федотова - он, практически, отдал на откуп список кандидатов Алексеевой и Пустынцеву».
Одним словом, если кто не помнит, речь о том, что предстоят «довыборы» в СПЧ и сейчас прошла процедура регистрации кандидатов. И часть из них была к выборам не допущена... из-за формальных ошибок в анкетах или отсутствия (по мнению указанной рабочей группы ) у кандидатов опыта в заявленной номинации. Ничего не напоминает? Но тогда где же реакция правозащитной да и вообще «прогрессивной» общественности? И вот как раз в этой сфере и случилися скандал, а точнее несколько.
Началось все, понятно, с реакции М. Федотова, от которого А. Брод потребовал отменить «избирательную кампанию» ввиду неприкрыто "авторитарной" ее организации.
Вот как СМИ отразили «вердикт» главы СПЧ:
«Я бы сам не прочь объявить голодовку, но пока не вижу достойного повода. Решение рабочей группы я отменить не могу. Оно принято консенсусом и коллегиально. Я, как председатель Совета, присоединился к консенсусу. Тем более, я сейчас в больнице, и в последнем заседании рабочей группы участвовал дистанционно, только по телефону... Я знаю Александра Семеновича (Брода), как человека очень серьезного, как члена Общественной палаты. Я несколько шокирован его реакцией".
Вот после этих слов у не предвзятых наблюдателей и появился повод впасть в глубокий шок. Суть ответа такая - голодай сколько хочешь, решение о мошеннических выборах не будет отменено, потому как оно коллегиальное. Ну, про состав «коллегии» и «законы», по которым она действовала, см. комментарий А. Брода (выше). Тут главное в той самой очевидной аналогии, о которой мы говорили выше. Мы о ЦИК РФ и В. Чурове. Так что, оказывается, для юриста М. Федотова достаточный признак незыблемости решения по выборам - его коллегиальное принятие? Но тогда отчего же в декабре прошлого года СПЧ при активнейшем участии г-на Федотова изготовил и распространял заявление («доклад президенту») о необходимости отменить думские выборы, а Чурова сослать в Сибирь? Решения ЦИК да и вообще избиркомов ведь принимаются исключительно коллегиально! Или что, это федотовское «золотое правило» действует только для «коллегиальных» решений рабочей группы СПЧ, а точнее Алексеевой с Путынцевым? И они по определению не могут неприкрыто мошенничать?
Одним словом, писавшие громкие обвинения по поводу организации федеральных выборов Алексеева с Федотовым, получив возможность организовать «избирательный процесс» на свой «правозащитно-прозрачноправовой» вкус, показали себя во всей своей красе. То есть еще раз продемонстрировали, что «все животные равны, однако некоторые - равнее». Эти граждане явно чувствуют себя выше общих правил. И им даже не приходит в голову увидеть в собственноручном снятии кандидатов с "выборов" прямую аналогию того, в чем они бездоказательно (а зачем они, доказательства?) обвиняли власти и ЦИК. Далее можно продолжить ряд аналогий - вспомнить про шипение и плевки, которые обрушила «прогрессивная общественность» на президента (тогда) Д. Медведева, который, отметим, не прятался за больницы и телефон, а принял на себя всю полноту ответственности. Однако все это - только первый из скандалов.

Но есть и другие. Один из них - реакция «либеральной» общественности и СМИ на голодовку не последнего, отметим, из действующих правозащитников. Никто не забыл, как при поддержке «болотного оргкомитета» да и самого «оппозиционного» ядра СПЧ был поднят вой вокруг (опять же) выборов в Астрахани и некого кандидата Шеина, объявившего голодовку? СМИ известного пула тогда с придыханием отсчитывали каждый день диеты «справоросса», заглядвали в каждый выпитый им стакан сока и прятали каждую съеденную им таблетку глюкозы. При этом ежедневно со страниц и из эфиров громыхали проклятия и обвинения организаторам выборов и вообще «режиму» в том, что они хотят убить Шеина. И заявления практически о том, что раз есть голодовка, любое решение, даже коллегиальное, должно быть безусловно тут же отменено. (Отметим, что Чуров встретился с Шеиным, а Федотов сходу послал Брода куда подальше.)
Ну так что, кто-то отнесся к голодовке А. Брода пусть вполовину так же сочувственно и внимательно? Не тут-то было - скрытые насмешки и изображение непонимания повода для голодовки. И в целом все тот же двурушнический междусобойчик, построенный на представлении о том, что «гражданское общество» и т. д. - это личная кухня персонально Алексеевой и Ко. Это они, исходя из своих текущих планов назначают что угодно «белым» или «черным». А дело всех остальных - беспрекословно это принимать.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы