Наши
сообщества

Спецкомиссия Совфеда в Иваново обсудила господдержку текстильной и легкой промышленности

Просмотров

На территории Ивановской области будет создан инновационный территориальный кластер на основе проекта по производству и потреблению полиэфирной продукции - такое решение на форуме "Золотое кольцо" приняла временная комисия российского сената по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе.

Замглавы Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Росляк, заявил выступая на форуме, что задачей власти является выработка нормативно-правовых, экономических и иных механизмов, которые должны обеспечить плавный переход экономики и отдельных ее отраслей к новым условиям работы в качестве члена ВТО. По словам Росляка, проблемной зоной могут стать регионы, где промышленность могокультурна, что не позволяет в полной мере использовать плюсы глобальной конкуренции. Губернатор Ивановской области Михаил Мень сообщил, что регион сегодня - фактически, единственный субъект РФ с таким высоким содержанием текстильных и швейных предприятий (2/3 производств в области тканей, доля текстильного и швейного производства - 25% ВРП).

Губернатор заметил, что "отечественный текстиль, и ивановский в частности, вполне конкурентоспособен на мировом рынке. Достаточно сказать, что в регионе есть предприятия, экспортирующие до 80% своей продукции. Однако очевидно, что текстильщикам необходима господдержка для того, чтобы выровнять конкурентные позиции в сравнении с производителями других стран-участниц ВТО". Такую позицию поддержал и губернатор Костромской области Сергей Ситников - он считает, что возможности господдержки на уровне регионов уже исчерпаны и "обеспечение конкурентоспособности отечественной промышленности в условиях ВТО становится задачей общероссийского уровня".

Кроме того, по словам замминистра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова, вступление России в ВТО обернется для российской легкой промышленности суммарными потерями в 2,7 млрд. рублей, а сама текстильная промышленность может потерять до полумиллиарда рублей упущенной прибыли. В итоге члены комиссии приняли решение, что основной целью на данном этапе является выход на растущий высокими темпами рынок синтетического волокна, переход к новому качеству сырьевой базы, к новой ассортиментной политике, наряду с развитием традиционных отраслей. Георгий Калманов добавил: "Необходимо придать импульс проекту создания в Ивановской области комплекса по производству ПЭТФ, чтобы уже через три-четыре года выйти на запланированные объемы производства и занять лидирующие конкурентные позиции. Комплекс будет способен полностью покрыть потребности России в синтетическом волокне". Первый же заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков сообщил, что такой комплекс будет производить 200 тысяч тонн волокна в год, а объем необходимых инвестиций составит 10 млрд. рублей.

Глава ассоциации предпринимателей текстильной и легкой промышленности Ивановской области Василий Гущин отметил, что проблемы для отрасли могут создать не только сырьевые сложности, но и рост энерготарифов, кадровый голод и сложности с защитой прав российских компаний в условиях глобальной конкуренции в рамках ВТО.

В итоге временная Комиссия Совета Федерации выработала ряд мер по государственной поддержке отечественной текстильной и легкой промышленности. Среди них - предложения о внесении изменений в механизм государственного заказа в части приоритета использования товаров отечественного производства и преимущественного права участия в торгах для российских компаний, налоговые льготы. Кроме того, обсуждались алгоритмы предоставления субсидий по кредитам отраслевых предприятий на техперевооружение и сырьевое обеспечение, возмещение расходов на потребленные энергоресурсы. Будет сформирована межгосударственная комиссия по борьбе с контрабандной и контрафактной продукцией на рынке.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы