Наши
сообщества

И смех, и грех

Просмотров

По Москве прошелся «балаклавинг», переросший в «задержанинг» с последующим «протоколингом» и дальнейшим «отпусканингом». Между прочим, окончание «г» в названии нового протестного праздника в «защиту политических заключенных» не так уж и не к месту. Мерзшие под Балаклавой в эпоху Крымской войны британские солдаты, натягивали на головы шерстяные чулки, называя свою защиту от ветра - Balaclava. Таким образом, защитники Pussy Riot вполне логично вернулись к «историческим корням» с английским произношением.

Ну, с оппозиционными щеголями, поспевшим к шапочному разбору - все понятно. А вот зачем те, с кого пошла новая политическая мода, укрывались за «балаклавами» в Храме Христа Спасителя? Ведь, ЕСЛИ ТЕБЕ ЕСТЬ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ, ЗАЧЕМ ТОГДА ЛИЦО СКРЫВАТЬ! Это изречение, достойное скрижалей, произнес не кто-нибудь, а сам мессия - Алексей Навальный.

Правда, его слово было уже после дела Pussy Riot и совсем по другому поводу - когда он собирал в Химках подписи в поддержку Евгении Чириковой. Несколько парней в масках попытались было помешать церемонии, учинив «скинхэд-молебен», и тогда Алексей прочел проповедь, где помимо прочего выдал: «Глаз, торчащий из-под капюшона никого не убедит. Имеешь какие-то претензии, приди с открытым лицом и скажи».

В общем, задал Навальный своим неофитам заботу, ибо, раз «глаз из-под капюшона» не никого не убеждает, значит и из-под балаклавы тоже. Получается, зря «белоленточники» молились на новые иконы протестного стиля, теперь их Учитель утверждает обратное. Не может же духовный наставник придерживаться двух разных, взаимоисключающих друг друга принципов, когда одни в балаклавах, а другие с «открытыми лицами».

Впрочем, в борьбе с прямым конкурентом - русской православной церковью вполне допустима определенная «двуликость», слишком уж разные «весовые» категории. Апологеты зарождающейся религии, по которой права Адама, появились раньше самого Адама, крайне агрессивны к другим мнениям, потому что только-только вылупились.

Если уж, как они говорят, у православных - «средневековье», то у них и вовсе - неолит. Приходится завоевывать авторитет, «балаклавами» и противопоставлять «крестным ходам» митинги.

Кстати, настоятельно рекомендую всем «болотным» окончательно оформить свою, собственную церковь. А что - либеральные понятия у них есть, пророков с «великомучениками» тоже, хоть отбавляй и даже молитвы Pussy Riot написаны. Цель здесь вполне прагматическая - сэкономить на штрафах. Поясню.

«Справедливая Россия» собирается внести на рассмотрение Государственной Думы поправки, ограничивающие другие поправки, ужесточающие наказания за несанкционированные собрания.

Проще говоря, предлагается не считать религиозные мероприятия «митингами» и не применять к ним пресловутый закон «О митингах», то есть не уведомлять власти о дате и месте проведения, не нести организационной ответственности, не подпадать под огромные штрафы и т. д.

На практике это может выглядеть так. Колонна с белыми хоругвями и ликом Навального, в праздничных балаклавах и с песнопениями: «Богородица, Путина прогони!» уже которые сутки ходит по Москве. Однако тронуть ее не моги - идущий во главе депутат «Справедливой России» Илья Пономарев (либо чета Гудковых) через мегафон отгоняют полицейских: «Мы новый закон приняли, отныне вы твари дрожащие и права не имеете!»

Подается подобная инициатива («поправляющая поправки»), кончено же, как трогательная забота об удобстве верующих традиционных конфессий и прежде всего русской православной церкви. Только представители РПЦ никого об этом не просили, более того по словам протоиерея Всеволода, Церковь отнюдь не гнушается светскими правилами: «Уведомляем всегда при выходе крестного хода за пределы храмового двора».

Для кого ж тогда стараются «эсеры»? Наверное, для себя - в России даже социалисты понимают потенциал православного электората. Пока там «церковь навального» соберется....

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы