Наши
сообщества

Рвет на чужбину — отвернись от госслужбы!

Просмотров

Храните свои «погремушки» в родной избушке - выступили с законодательной инициативой депутаты Госдумы, собирающиеся запретить зарубежное имущество и счета в иностранных банках государственным служащим РФ (включая, разумеется, себя, любимых), а также силовикам. За нарушение предлагается карать тюрьмой (до 5 лет) и штрафами (до 10 млн. рублей). Причем, ограничения должны коснуться не только «начальников», но и членов их семей.

Казалось бы, вот она, возможность - нет, не победить коррупцию - но хотя бы наступить ей на хвост. Во-первых, какой смысл воровать, когда не где прятать , да и самому спрятаться, если припрут? А то совсем дожили - у нас признаком оздоровления экономики уже считается, когда чиновники начинают брать взятки в рублях.

Во-вторых, согласно последним оценкам отечественный коррупционный рынок насчитывает почти треть триллиона (!) долларов и интерес иностранных игроков к этим денежкам огромный с учетом того, где они, в основном, хранятся. Терять такой «кредит» очень не хочется.

В-третьих, тесная привязанность российских чиновников к «западным ценностям», превращает для них эту самую «веревочку» в ошейник. Было более, чем достаточно примеров, когда «поводок» оказывался в крепких руках, кого не надо.

Из наиболее ярких - разоблачение осенью 2010 года в США наших нелегалов, которых сдал полковник СВР Александр Потеев. Позже выяснилось - его дочь ранее осела в Америке, приобрела недвижимость и открыла там бизнес. Чем не приманка? Таким образом, можно дернуть за «хвост» зарубежных активов любого российского секретоносителя и самое правильное этот «хвост» отрубить, чтобы начисто лишить соблазнов.

Не забудем и про этическую сторону вопроса - если у тебя все в порядке в собственной квартире, то зачем тогда перебираться к соседям? Ведь, согласитесь, трудно себе представить особняк конгрессмена США на Рублевке, или дачу представителя палаты лордов в Сочи.

Рвет на чужбину, отвернись от госслужбы ( напиши заявление «по собственному») - вроде бы правило простое. Тем не менее, закон поспешили назвать «сложным» для ... выполнения. Дескать, при желании можно найти «лазейки», переоформить собственность на подставных, либо юридических лиц, а коли так - ничего принимать не нужно. Логика потрясающая, заодно давайте откажемся и от светофоров, потому что отдельные индивидуумы все-равно перебегают дорогу на красный свет.

То, что некоторые, находящиеся на «службе у народа» заартачатся - к гадалке не ходи, ведь замах на самое «дорогое»! Моментально выяснилось, что слуги народа тоже люди, у которых не только обязанности, но и права человека.

«Запрет чиновникам владеть недвижимостью за рубежом приведёт только к ограничению прав собственности граждан. Эти ограничения ничего общего не имеют ни с борьбой с коррупцией, ни с патриотизмом», - сообщил через Твиттер экс-министров финансов Алексей Кудрин.

Он-то - ладно, в свое время, видимо не зря Кудрин допустил «оговорочку» по Фрейду, процитирую его дословно: «Борьба с коррупцией сегодня является главным злом!» Бывшему главному финансисту страны подобное недовольство простительно - сам недавно из «эшелонов», наверное, еще не успел «остыть».

Но более, чем странно, когда вышеуказанный запрет критикуют те, кто критикует власть за не критический подход к коррупции - я, конечно, понимаю, что чего-то не понимаю, но вот чего не понимаю, я не понимаю!

«Новый приступ «патриотизма», густо смешанного с популизмом, наблюдается у наших руководителей, - пишет руководитель фонда Ходорковского, либеральный экономист Ирина Ясина. - Прохорову, говорят, предлагали стать вице премьером. Он отказался, а если бы согласился? Это что значит? Сколько всего он должен был бы переоформить? Я совсем не понимаю, почему борьба с коррупцией должна происходить в антиконституционных формах...»

Помяни Прохорова в таком контексте и он тут же откликнется. «Запрет на зарубежную собственность автоматически закрывает путь во властные структуры тем, кто сумел добиться успеха в жизни - людям молодым, предприимчивым, самодостаточным...», - пугает Михаил Дмитриевич, хотя чего уж там «рассусоливать» про «людей», писал бы уж конкретно про себя.

«Я убежден - законопроект продиктован популизмом, профанацией и не приведет ни к чему, кроме дальнейшего застоя элит и изоляции страны», - считает Прохоров. Тот самый Прохоров, что будучи кандидатом в президенты России пел: «надо обязать всех лиц, замещающих государственные должности в структурах законодательной и исполнительной власти продать принадлежащие им бизнесы».

Жестко говорил - даже не передать в «доверительное управление», как сейчас, а ПРОДАТЬ вовсе. Зато теперь, когда бюрократов призывают избавиться от иностранного имущества - то есть не отнять, а продать - Прохоров называет меру «профанацией». Михаил Дмитриевич, профанация не здесь, а в вашем зеркале.

Поразительно, как встретились два «одиночества» - либералы с чиновниками и в унисон принялись обличать «кровавый режим», уличая его в «неконституционности». «Это популизм»,- обзывается в интервью Forbes замдиректора российского отделения Transparency International Иван Ниненко. «Так недалеко и до железного занавеса дойти», - заявляет ИТАР-ТАСС вице-спикер от либерал-демократов Игорь Лебедев.

Почему они «одиночества» - отвечает опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение», где 70 процентов граждан России одобрили грядущий запрет госслужащим иметь имущество и банковские счета за границей. Отсюда вывод: у нас, что либералы, что чиновники - равноудалены от народа.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы