Наши
сообщества

Социологи: С переведенными Чириковой деньгами можно прощаться

Просмотров

Как сообщили социологи, в ходе опроса жителей Химок выяснено - оппозиционный политик Евгения Чирикова может рассчитывать лишь на 4 место на выборах мэра подмосковного города. Это значит, что собираемые ей деньги просто "сгорят" или, например, пойдут на поддержку сирийских повстанцев или просто "борьбу с режимом".

В частности, ВЦИОМ опубликовал цифры электоральных предпочтений химчан - если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, на них победил бы и.о. мэра Шахов с 29% голосов избирателей. На втором месте с вполовину меньшим результатом (12%) находится Белоусов, по 7% и 6% соответственно "набрали" Митволь и Чирикова. Пол-месяца назад, кстати, по данным некоторых СМИ Евгения Чирикова с 6% популярности отставала от временно исполняющего обязанности мэра с 7% поддержки - правда, некоторые журналисты и эксперты назвали тот опрос "нерелевантным". Остальные кандидаты едва набирают 3% - а их на данный момент зарегистрировано 13 из 25 претендентов.

Добавим, что губернатор Подмосковья Сергей Шойгу заявил, что готов работать даже с конем, если он будет избран на честных выборах и сможет управлять городским хозяйством, социально-экономической и прочими "бытовыми" сферами.

Что же такие цифры говорят, если рассматривать их не с избирательной, а с политической точки зрения? Нет, речь не про то, что вопреки заявлениям оппозиционных СМИ сами химчане к борьбе Чириковой особой симпатии не испытывают - даже активисты оппозиции подчеркивали, что на выдвинувшем ее "сходе" большинство составляли не местные жители, а "несогласные". Да и во время "борьбы за Химкинский лес" представители оппозиции возмущались, что химчанам "пофигу" борьба за лес.

Дело в другом. Как сообщает пресса, выступая на так называемом "марше миллионов" за оккупацию Москвы" Евгения Чирикова главным образом... просила денег на свою избирательную кампанию. Фактически, Чирикова предлагает обществу профинансировать заранее провальную избирательную кампанию, то есть просто вложить деньги в пиар "уличной" оппозиции на выборах в Химках. Не секрет же, что лидеры и активисты "несогласных" назвали "выборы с Чириковой" одним из основных (второе - выборы с участием РПР-ПАРНАС в Саратове) направлений "борьбы с режимом" осенью-2012.

Здесь стоит сделать небольшую ремарку - обыкновенно, кандида собирает деньги на специальный избирательный счет. Переводить на него средства могут как физические, так и юридические лица, но обязательно "с октрытым забралом" - то есть полным указанием "кто, сколько и когда перевел". Это необходимо для того, чтобы не допустить как зарубежного финансирования кандидатов, так и "отмывки денег" через якобы "поддержку на выборах". В случае, если кандидат проигрывает выборы - выделенные государством средства возвращаются с такого счета в бюджет, а переведенные физ- и юрлицами - возвращаются жертвователям. Евгения Чирикова же планирует воспользоваться не только (и не столько) избирательным счетом, сколько интернет-платежами, принадлежность которых избирком проверить не может - и не может обязать их "вернуть отправителю". Таким образом, оппозиционеры просто оставят себе переведенные на какой-нибудь "Яндекс.Кошелек" и переложенных с него на избирательных счет деньги для... да чего угодно, от дальшейшей "борьбы с режимом" до оплаты услуг оппозиционных активистов, журналистов и политтехнологов. А может и на поддержку сирийских повстанцев - не зря же ранее Чирикова призывала всех несогласных их поддержать, в том числе - материально.

Что же, если у кого-то есть лишние деньги - почему бы и нет? Только зачем тогда "огород городить" - куда проще перевести их на всевозможные "протестные" счета без хитростей с выборами в Химках...

Редакция

Политический зоопарк в Химках

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы