Наши
сообщества

КиСО обиделось...

Просмотров

Выборы в координационный совет оппозиции (иронично названный блогерами КиСОй), презентованные как "избрание представительной структурой российского внесистемного протеста" и чуть ли не "теневое правительство" продолжает окутывать шлейф скандалов. И не просто окутывать - удушать, простите уж за такие громкие слова. Только успели "лидеры оппозиции" кое-как замять-замолчать снятие с выборов нациста "Тесака" на основании "он не разделяет наших убеждений", при том что допустить его до выборов обещал аж сам центрвыборком, как произошла история с участниками МММ. Их, если помните, обещающие "честные выборы" и "прямую демократию" несогласные банально объявили "прокаженными" по факту участие в пирамиде и "повыносили" из списков кандидатов.

Но самой крупной (хоть и вряд ли последней) каплей стало заявление Ильи Яшина - дескать, "Оргкомитет оппозиции признал: действия и высказывания Стомахина и Королева противоречат положению о выборах КС. Теперь ЦВК обязан их снять". Понятно, что центральный выборный комитет хочет избавиться от одиозных фигур, которые устраивали терракты на Черкизоне и предлагали сжечь русский ядерным огнем, но о какой демократии тогда идет речь? Хотя и "демократия" не главное. Смотрим внимательнее и замечаем главное слово - "оргкомитет".

Стоп!

"О*уенно. "Оргкомитет оппозиции" указывает ЦВК, каких кандидатов снимать с выборов в КС. А зачем тогда вообще нужен КС и выборы?",- пишут оппозиционеры в твиттере,- "Итого: ЦВК обязан исполнять решения загадочного "Оргкомитета оппозиции". Ваши выборы - фарс. Вас на*бали, расходитесь".
И впрямь. Если выборы, как заявил Артем Северский "были назначены именно для того, чтобы отойти от "оргкомитета", если КС это всего лишь креатура оргкома" - он и правда "никому не нужен".

Действительно, представителям оппозиции, выступающим против государственной системы под лозунгом "ваши выборы - фарс" не мешало бы посмотреться в зеркало. Ведь оппозиционная альтернатива государственным выборам - значительно более худшая, грязная, бесчестная, позорная и управляемая процедура. Если на выборах, проводимых ненавистным оппозиции "Чуровым" и случаются фальсификации -нарушения, то выборы, проводимые ЦВК сами по себе - одна большая фальсификация и нарушение. "То есть когда Чуров снимает кандидатов по звонку из Кремля, это вам не нравится? А когда ЦВК по звонку от "Оргкомитета"? ",- возмущаются сами "несогласные".

"Организаторы выборов в КС и прямо, и косвенно давали понять, что 100 тыс. избирателей будет хорошим результатом. Это примерно соответствует числу участников протестных митингов зимой",- пишет популярный в оппозиционной среде ресурс "Толкователь",- "Цифра меньше будет означать не только провал, но и низкую легитимность КС". А теперь посмотрим, сколько избирателей зарегистрировалось за месяц до самих выборов? Двадцать тысяч человек, из которых по словам самих же активистов "до трети может быть ботов, оппозиционных или нашистских". Но Господь с ним, с числом участников.

Главное - что в итоге? А в итоге получается, что грядущие выборы в КС есть не более чем "ребрендинг" Оргкомитета. Ведь центрвыборком, получается, полностью подчинен нелегитимному (смотрите посты Навального и заявления активистов-журналистов) "Оргкомитету". Да и сам центрвыборком создан ради того, чтобы легитимизироваться, превратившись из "самозванцев и узурпаторов, захвативших протест" в "демократически избранных лидеров" действующих "от имени и по поручению всех российских "несогласных". А как иначе называть ситуацию, когда одни кандидаты диктуют "оппозиционному ЦИК", как поступать с другими кандидатами? Скорее всего, у людей уже есть идеальный сценарий с заранее известными результатами - и все, что выходит за его рамки, будет ими оперативно и решительно пресекаться. Результат простой - никакого реального выбора, то есть альтернативы Оргкомитету, на этих "выборах" нет и быть не может. Если независимые кандидаты не устраивают "декабрьский" оргкомитет, но имеют шанс на прохождение в КС (как Тесак или тысячники МММ с их тысячами "партнеров") - с ними разберутся. Хотя любые "разборки" такого рода категорически противоречат первоначальным декларациями ВЦК о верности принципам "чистой демократии".

В таком случае - зачем обижаться и возмущаться, когда известный "медиаактивист протеста" Rise Rebel описывает происходящее "Создал Навальный оргкомитет, ему сказали «ты кто такой», а Леша: «ну ок, давайте сделаем выборы и проголосуем за меня». И МЫ СЧАСТЛИВЫ". Или когда оппозиционеры в сердцах пишут "Если кто-то из ваших знакомых замыслил создать оргкомитет, немедленно пере*бите его веслом",  злясь как Рина Поличенкова "Уж лучше Путин".

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Это не шутка - Каспаров и Навальный призвали власть "дать им воровать"

Оппозиция объявила участников МММ прокаженными

Координационный совет оппозиции высморкался в свою 'Конституцию'

Оппозиция, где миллион?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы