Наши
сообщества

Про 'предвыборные' булькания 'болотки'

Просмотров

Один из главных итогов недели: задолго до конца представления ясно, что «выборы» в «болотное» КиСО - просто дурной фарс. Наверно единственное, что еще не ясно: позывы к хохоту будут усиливаться, или наоборот, сменятся в конце концов равнодушием.

В пользу веселья все еще работает то, что Немцов-Удальцов-Навальный и прочие главные выгодоприобретатели от «выборов» с выражением суровой непримиримости на лицах еще повторяют свои претензии к властям времен первых «болотных» акций. Это когда они зажигали толпу криками, что «украли выборы», и что надо провести все так, как они говорят, т. е. «по-честному». Сегодня они и их окружение в дополнение к всему этому рекламируют «выборы» Немцова-Навального и Ко лозунгами в том смысле, что это будут первые по-настоящему прозрачные, честные, альтернативные и общенародные выборы. И всех заверяют, что гарантией тому - присутствие в коллегии «болотного» избиркома (ЦВК) представителей «Голоса», который ставил под вопрос легитимность федеральных выборов на основании лишь того, что на участке 78910/68 огнетушитель стоял опасно близко к урне для голосования.

Однако на деле, и это особенно расстраивает тех, кто веселится все меньше, уже ни у кого (включая самих сторонников «болотного» КиСО) не вызывает сомнения вот что: суть ситуации в том, что получив возможность организовать выборы на свой вкус, борцы якобы за «честность и прозрачность» устроили такое, о чем реальный Чуров и подумать бы испугался.

Что, еще кто-то это не разглядел? Ну ладно, напомним лишь самое яркое.
Оговоримся сразу - про модель «представительства» в КиСо не будем Это даже не средневековая Британия, потому что это просто шулерство. Но к главному - «делу принципа»

Кто-то забыл, наверно, что был за крик, вой и рулоны письма в ПАСЕ-ОБСЕ-Хьюманрайтсуотч (и обратно) из-за того, что на разных стадиях по разным причинам не смогли поучаствовать в выборах (думских) немцовская партия «Парнас» или (в президентских) основатель «Яблока» Явлинский? В обоих случаях «штабисты», будучи не в силах выполнить требования закона о гарантии представительности, просто сфальсифицировали данные о гражданах, якобы выразивших поддержку (регистрации «Парнаса», выдвижению Явлинского). Но вой был про то, что выборы недействительны, потому что к ним якобы стараниями рулящих процессом не были допущены все желающие.
И что мы видим сегодня, когда Немцов со товарищи уже сам устанавливает правила игры? А они просто И БЕЗ ОСОБЫХ РАЗЪЯСНЕИЙ не допустили к выборам в КиСО не только троих националистов (т. е. «предстаивтелей» изрядной части «болотки»), но и изрядную группу граждан, которых заподозрили в связях с МММ. При том, что всего кандидатов - порядка полутора сотен человек. Что представители "Голоса" в ЦВК? Молчат. Будто голос потеряли.
Дальше.
Кто-то не помнит про вопли всей «прогрессивной общественности», «Голоса» (и, разумеется львиной доли самих кандидатов в КиСО) про то, что «режим» злокозненно «заточил» процедуры выборов и сам процесс под то, чтобы на президентских выборах победил именно Путин? И что выборы надо «перевыбрать», потому что якобы только благодаря указанным вещам он и победил?
Ну, и куда рулят «борцы за честность» в рамках полностью своих «выборов» в КиСО? А вот куда. Среди энтузиастов процесса нашлись новые «Шпилькины», которые уже весьма внятно (в отличие от Шпилькина легендарного) показали, что в ходе игр вокруг «регистрации кандидатов», перевода их из одной категории в другую и т. д. весь процесс оказался заточен вот подо что: из всех, кого изберут в КиСО, самый высокий результат будет у... Навального. Забавно, правда? То есть, как отмечают сами оппозиционеры, «выборы» были затеяны с подачи Навального, чтобы ему самому и придать некую особую «легитимность», дать «справку» о том , что он не самозванец-проходимец. И это те, кто исходил пеной, вопя о том, что президентские выборы - это якобы фарс, чтобы придать легитимность власти Путина и т. д. Жаль, и про выборы Навального не удалось послушать начальников цеха наблюдателей "Голоса". Наверно так и должно быть, да?
И наконец, чтобы не утомлять.
Вопли о том что ЦИК РФ и Чуров якобы управляются, вопреки принципам справедливости, не законом, а непосредственно одним из кандидатов на выборах (Путиным) никто не забыл?
Хорошо. Тогда обращаем внимание на скандал вокруг КиСО и «болотного оргкомитета». Выплыло наружу, что «оргкомитет», нелегитимность которого была признана его членами... руководит действиями оппозиционного «центризбиркома» (ЦВК). Причем не абы какими, а по изгнанию из числа кандидатов ряда лиц (см. выше). И при этом львиная доля членов оргкомитета сами являются кандидатами в КиСО. Комментировать нужно? А что "Голос"? Нда... Ну, вы поняли...

Одним словом, вот она, принципиальность «борцов за честные выборы». И, заодно, прямая демонстрация того, насколько их самовосхваления и обещания совпадают с тем, что они начинают делать, получив власть даже «понарошку».
Что ни говорите, паршивенький фарс. Кандидат Ясина тут пожаловалась - некий уважаемый (ею) человек сказал ей, мол, не хочешь вымазаться так, что не отмыться, лучше даже близко к этому КиСО не подходи.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы