Наши
сообщества

Про пердюмонокль и публикацию депутатских запросов

Просмотров
«Новые Известия» написали:
«...
одобрена инициатива вице-спикера от фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, предложившего размещать на сайте нижней палаты парламента подлинные тексты депутатских запросов... Подобная мера, по мнению парламентария, направлена на противодействие коррупции и значительно снизит уровень лоббирования со стороны депутатов. Однако эксперты «НИ» уверены: введение подобной «прозрачности» для не слишком афишируемой деятельности народных избранников не поколеблет существующее положение дел, а станет лишь очередной игрой в гласность, имитирующей борьбу с пороками правящей верхушки власти.»
В качестве экспертов были процитированы следующие лица:
Валерий Борщев, правозащитник. Он сказал: «... подобный шаг на борьбе с коррупцией никак не отразится. Коррупционеры, которые решают свои вопросы посредством депутатского статуса, - достаточно грамотные люди. Они либо лично общаются с нужным им человеком, либо «благодушно» формулируют свои официальные запросы. Депутатские запросы и так открыты.... (Это) изображениее бурной деятельности, а на поверку - имитациея борьбы с коррупцией».
А еще -Алексей Симонов (президент Фонда защиты): «серьезного значения афиширование депутатских запросов в Интернете иметь не будет. Не знаю, чем руководствуются народные избранники в осуществлении данной идеи...»
И Борис Немцов: «...мертвому припарки. Коррупция при существующем политическом режиме будет процветать и дальше. Она - основа государственного строя нынешней России, остальное - мышиная возня.... Это обычная практика, которая ни на что не повлияет».

Меру цинизма, явленного процитированными экспертами, трудно переоценить. Люди ведь знают, о чем говорят. И, как минимум, в одном случае можно утверждать вполне уверенно, активно пользовались в том числе и запросами для «отработок» спонсорам и т. д.
Тут дело даже не в старой истории («слухах») о прейскурантах разнообразных  «услуг» депутатов ельцинской эпохи. А в том, например, что убитый депутат В. Головлев, покидая фракцию СПС, рассказал СМИ о практике отработки этой фракцией олигархам их поддержки. Для тех, кто не в курсе: Головлев - один из соучредителей СПС. Руководитель фракции СПС в тот момент - некто Б. Немцов. А депутатский запрос в свободной России - хрестоматийный инструмент манипулирования вниманием правоохранительных (и других) органов. А инструмент, как известно (практика вскрывавшихся подковерных думских скандалов «доедросовского периода показала), может быть использован не только на всеобщее благо...
А публиковать надо. И чем сильнее такие «эксперты» будут ругаться, тем лучше. И Неверов правильно все говорит. Но надо еще и архив опубликовать (прежних созывов), времен олигархических войн и отсутствия «вертикали». Очень много «неожиданного» можно будет узнать - о чьей судьбе (расследовании, нерасследовании), например, по странному стечению обстоятельств заботился народный избранник. Про заказные дела слышали? А про дела или «проверки», возбуждавшиеся по заказным запросам депутатов?
Но что-то подсказывает, что даже если неверовская инициатива и будет одобрена, архива нам не видать. Ведь и у сегодняшних правозащитников (а прежде депутатов или их друзей) наверняка отыщутся презанятные запросики. Будет там и Басаев, и откровенные «братки», и, понятно, конкуренты спонсоров. То есть лукавит правозащитник Борщев - гражданам такая информация НИКОГДА не была доступна. Только в отдельных случаях - когда постарался сам депутат, или его враги, или вконец замученная подзуживанием Генпрокуратура.
И еще. Была такая ужасная история в Думе, когда там вдруг (впервые) воцарилась «ЕР». История была столь ужасна, что в первый момент вызвала натуральный «пердюмонокль» у депутатов со стажем. Короче, все дело было в том, что партийное начальство попробовало тогда объявить войну дикой вольнице с «хитрыми» запросиками, предназначенными для решения «вопросиков». Не сказать чтоб очень получилось, но шок у некоторых тогда был изрядный.
Эх, были времена.... люди «ЮКОСа» уважаемыми ведь «единороссами» были. И пытались проталкивать решеньица по налогам. И не только через фракцию «ЕР», понятно (про КПРФ и прочих как-нибудь потом). Изящно, да? Через фракцию партии Путина нечто, категорически поперек линии Путина....
В общем, никто и не ждал особо, что сегодня очередные инициативы «Едра», предполагающие его самоочищение (да и Думы в целом), вызовут восторг и поддержку у борцов с корупцией, о которых было сказано выше (см. Головлев и т.д.) . Эти люди считают, что борьба с коррупцией чего-то стоит только тогда, когда ею занимаются они.
Вот увидите: случись, что "единороссы" откроют всю актуальную базу запросов, и тут же прибежит очередной навальный и заявит, что это он разоблачил все "серые" делишки депутатов, и потому соголасен на пост лидера борцов с партией плохих и нехороших людей. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы