Наши
сообщества

Церкви помогают улучшить отношения Польши и России

Просмотров

"Почти все в Польше и в России сознавали, что без голоса церквей сложно примирить два общества", - заявил посол Польши в России Войцех Зайончковски, выступая на круглом столе, посвященном итогам визита делегации Русской православной церкви во главе с Патриархом Кириллом. По мнению посла "возникший диалог поможет залечить раны прошлого, преодолеть взаимные предрассудки и непонимание, а также укрепит в стремлении к примирению".

С похожим мнение выступил и первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, предположив, что настало время проводить более активную линию на улучшение восприятия РФ в глазах Польши. Представитель парламента отметил, что визит Патриарха Кирилла в Польшу открывает новую страницу в российско-польских отношениях. "С повестки дня наших политических отношений давно пора снимать вопрос тех или иных исторических оценок",- считает Джабаров. Сенатор также высказал надежду на улучшение климата российско-польского взаимодействия в рамках работы международных парламентских организаций, таких как ОБСЕ и ПАСЕ.

Напомним, что в ходе визита в Польшу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла им и главой Польской католической епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом было подписано послание народам двух стран, адресованное как политикам, так и общественным деятелям, верующим и неверующим, людям искусства, культуры и простым людям. Главной мыслью послания был призыв к развитию диалога, восстановлению взаимного доверия и сближению российского и польского народов. Кстати, посол Республики Польша в России заметил, что появлению послания предшествовала очень сложная трехлетняя работа над ним польской и российской сторон.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы