Наши
сообщества

Федотов указал президенту крайний срок исполнения

Просмотров

СПЧ (Совет по правам человека при президенте РФ) и его руководитель М. Федотов вновь напомнили о себе. Впрочем, во вполне традиционном ключе. То есть зря Л. Алексеева «окончательно» отказалась сегодня войти в состав Совета, давая понять, что он уже совсем не тот (решили понабрать абы кого и т. д.) - Совет-то точно еще тот. Но - по порядку.

Разумеется, информационный повод, событие само по себе яйца выеденного не стоит. Просто надо было как-то вернуть тему и Федотова в главную медийную повестку. Вот что сообщили СМИ, не чуждые либерализма:
«Президентский Совет по правам человека на заседании в четверг обсудил кандидатов на вакантные должности по 13 номинациям, члены профильных рабочих групп предложили включить в состав органа целый ряд правозащитников..."
На списке останавливаться не будем - там замечательные персонажи: один, например, прославился тем, что рассказывал сказки про «дворцы Путина», пачкал заборы частных дач и, одевшись бурундуком, куснул полицейского за палец. То есть это отдельная тема. Продолжим про «величайшее событие» . Напоминаем: правозащитники спорили, обижались, составляли список кандидатов в СПЧ (такой, чтоб Алексеевой понравился), потом призывали лохов голосовать за этих кандидатов в интеренете, чтобы отобрать наиболее «популяных» (это Алексеевой не понравилось). И вот сегодня нам прямо говорят - голосование это ерунда:
«Согласно положению о Совете, список кандидатов на вакантные места будет составлять председатель СПЧ Михаил Федотов. "Безусловно, интернет-консультации носили консультативный характер. Точно такой же характер носит и сегодняшняя дискуссия", - сказал Федотов на заседании Совета..... Как ранее отмечал Федотов, он представит на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину список из 39 фамилий - по три кандидата в каждой из 13 номинаций."
Уловили? И сегодняшняя дискуссия в рамках СПЧ - тоже ерунда. То есть, как мы сказали ранее - не событие.
И вот тут могут спросить: а вы-то сами тогда чего, если нет события?
Отвечаем, событие в том, что Федотов и его группа поддержки напомнили о себе, а также в том, как они это сделали.

Вот описание того, что ближе к сути дела:
«Глава президентского совета .... Михаил Федотов на следующей неделе собирается представить на рассмотрение главы государства список кандидатов на 13 вакантных должностей в СПЧ.... "Я думаю, что это будет к понедельнику", - сказал Федотов после заседания. Он надеется, что Совет сможет начать работу уже в октябре, после того как президент подпишет указ о новом составе СПЧ.»

Опять не улавливаете? Что там собирается делать в понедельник В. Путин, и ждет ли он Федотова - вообще не вопрос. Но самое главное - во второй части (СМИ приводят ее и в виде цитаты). То есть президенту уже дали понять, чтобы не тянул с ответом. Другими словами, продолжаются практически не скрываемые попытки манипулирования президентом, в которых задействуется шантаж негативным настроем общественного мнения. И используются СМИ известного пула.
Да, это не ново - в первый раз такое случилось, едва ли не в день, когда В. Путин весной вступил в должность президента. Федотов тогда, не скрываясь, потянул медийное одеяло на себя, давая понять, что ему и его соратникам не терпится узнать, что с ними дальше будет, и если все будет хорошо, то тогда им нужны гарантии привилегий и иммунитетов. Президент тогда, дабы снять неловкость, превратил все в шутку, сказав, что можно и без шантажа - если есть вопрос, можно просто позвонить и задать вопрос (а не вынуждать его делать какие-то шаги - добавим от себя).
Но, как видим, ни от прежней тактики, ни от методов Федотов отказываться не желает. Видимо дает понять, что еще не везде, где ему нужно, ему пошли навстречу, а потому торг-шантаж не закончен.
К чему все это приведет, пока угадывать не беремся. Однако, для тех, кто забыл контекст, напомним важную деталь. Не просто так Федотов и его боевой отряд начали вопрошать после избрания Путина «Ой, что же теперь с нами будет?» Ведь вплоть до того момента вся деятельность М. Федотова и его «могучей кучки» в рамках президентского совета была подчинена одной цели - помешать избранию В. Путина, а потом представить его приход к власти незаконным (выборы - недействительными и т. д.).
Вот такое у нас сегодня событие - аттракцион неслыханного цинизма.

Вероятно, вскоре уже придется открыто говорить о том, что речь идет о специфическом пиаре (политической "раскрутке") отдельных личностей.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы