Наши
сообщества

Россияне не склонны недооценивать роль Путина в жизни страны

Просмотров

ФОМ (Фонд Общественное мнение) опубликовал результаты социологического опроса на тему: «В. Путин на высших государственных постах». Среди вопросов, которые задавались гражданам, был, например такой: «Если говорить в целом, в деятельности В. Путина на высших государственных постах было больше достижений или неудач?" Сегодня мнения распределяются, согласно данным ФОМ, так: больше достижений - 50%, больше неудач - 21%. (остальные воздержались). Много ли это - 50%? Предоставленные данные (с апреля 2001 года) показывают, что аналогичные «позитивные» показатели были в марте 2003 года, когда, как все помнят, разговоров о «разочаровании» или «усталости» и быть не могло. То же самое и с «отрицательным» показателем - в 2005 году он был выше 22%. При этом минимум «негатива» и максимум «позитива», что вполне понятно, пришлись на предкризисные «тучные» годы -2007-2008. Кто чаще всех указывал на неудачи? ФОМ утверждает, что это москвичи, женщины 45-54 лет, и люди с высоким доходом.
Схожим образом распределились ответы и на вопрос «Как Вы сегодня оцениваете работу В. Путина на посту президента России - отлично, хорошо, удовлетворительно, плохо или очень плохо?». «Отлично», «хорошо» и «удовлетворительно» - 72%, «Плохо», «Очень плохо» - 19%. (изменения по годам примерно такие же, как по предыдущему вопросу). Среди тех, кто чаще среднего давал здесь «отрицательные» оценки - мужчины (чаще, чем женщины), жители южных федеральных округов.
Ответы на вопрос «Как Вы думаете, наиболее серьёзные перемены в стране, как к лучшему, так и к худшему, происходят благодаря В. Путину или в силу не зависящих от него причин?» распределились так:
«И к лучшему, и к худшему - благодаря Путину» - 29%
«К лучшему - благодаря Путину, к худшему - в силу независящих от него причин» - 20%
«К худшему - благодаря Путину, к лучшему - в силу независящих от него причин» - 7%
«И к лучшему, и к худшему - в силу независящих от него причин» - 19%
(остальные воздержались).
Другими словами, практически половина граждан (49%) не сомневаются, что перемены в стране прочно связаны с именем Путина. При этом самая большая доля граждан связывают с ним позитивные перемены.
Говоря о переменах (и позитивных, и негативных) в конкретных областях, которые они ожидают в течение ближайших 6 лет, граждане имели возможность выбирать сразу несколько ответов.. В результате чемпионами по позитивным ожиданиям оказались обороноспособность, внешняя политика, экономика, социальная политика. Среди негативных ожиданий в лидеры выбились ответы: здравоохранение, образование и наука, сельское хозяйство. При этом, когда приводятся данные по другим годам (захватывающим первые два президентские срока В. Путина) - об уже произошедших изменениях, обнаруживается в целом аналогичная картина. То есть мнение о сильных или не очень сторонах «курса Путина» не изменилось принципиально.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы