Наши
сообщества

'Россияне оценивают появление Путина как своего рода везение'

Просмотров

Опубликованные накануне Фондом «Общественное мнение» данные опроса показали, что большинство россиян позитивно оценивают деятельность В. Путина на посту президента и связывают позитивные изменения в жизни страны с его именем. Эксперты, которых опросил Politonline.ru, дали этим данным следующие оценки:

Проректор РЭУ им. Плеханова, член общественной палаты РФ, директор института политических исследований Сергей Марков:

Опрос ФОМ фиксирует нескольку важных факторов.
Первое. Население по-прежнему с огромным преобладанием позитивно оценивает деятельность Владимира Путина на посту руководителя страны - по совокупности. После всех взлетов и падений рейтинга общий итог оценок является подавлюяще преобладающе позитивным. Более 70% деятельность (Путина) оценивают позитивно.
Второе. Главное, за что так позитивно оценивают. Владимиру Путину ставят в заслугу несколько факторов. Первое и самое главное - это повышение жизненного уровня населения, которое оценивают как совокупность социально-экономических характеристик. Это достаточно логично. И на самом деле - если посчитать, в истории России путинский период был, возможно, периодом самого большого роста уровня жизни по сравнению с другими. Он может быть сравним только с хрущевским периодом середины 60-х годов и немного с брежневским после резкого скачка цен на нефть середины 70-х. Но по длительности, если взять в совокупности почти 12 лет и особенно, если взять до кризиса 8 лет, это был беспрецедентный для истории России период.
Следующая вещь, которую люди ставят "в плюс" Путину, это установление порядка и стабильности, научно говоря - установление государственных институтов. Еще более точное определение - это прекращение очередной русской смуты, бардака и хаоса, которые были в 90-е годы. ... При этом люди видят в этом заслуги Путина, полагая, что несмотря на рост цен на нефть, можно было воспользоваться этим, а можно было и не воспользоваться. Но Путин воспользовался, и поэтому люди признают его заслуги. Здесь сочетание: с помощью стабильности Путин смог воспользоваться ростом цен на нефть и за счет этого обеспечить такой опережающий рост уровня доходов большинства населения. Причем в то время, когда, Путину, все помнят, пришлось вести большую борьбу прежде всего с олигархическими группировками, которые пытались "приватизировать» все позитивные результаты роста макроэкономических показателей и экономического роста. И все, я думаю, еще помнят те дискуссии, которые были в начале первого президентства Путина, когда начали улучшаться макроэкономические показатели, Путин жестко поставил вопрос о том, что население должно ощущать на своей жизни их рост. И им была выстроена соответствующая политика.
Еще один фактор, который работает «в плюс" Путину, это то, что он выгодно смотрится на фоне оторвавшейся от населения элиты. У него нет барьера в общении с населением. Он может разговаривать с людьми на их языке, и они его понимают, и они поминает их чувства, настроения и т. д. Вот эта способность лидера быть на одной волне с большинством населения тоже очень важная характеристика.
В целом можно сказать, что население характеризует правление Путина как в какой-то мере удачу для страны. Стране повезло после двух невезений с лидерами - с Горбачевым и с Ельциным. И вот этот опрос концентрирует достижения именно на фигуре самого Путина, представляя ему, в какой-то мере, роль героя. Но при этом, с другой стороны, к герою-спасителю - особая требовательность требовательность, и она даже возрастает.

замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин:
Если постараться кратко суммировать результаты полученных исследований, то они говорят, что в глазах абсолютного большинства российских граждан Владимир Путин после более чем 10 лет пребывания во власти в разном качестве остается наиболее успешным из всех российских государственных деятелей и политиков этого периода.
Второе. Результаты его работы оцениваются на высоком уровне. И не просто на высоком уровне, а на очень высоком уровне. И данное обстоятельство особо примечательно с учетом того, что Владимир Путин в течении более чем 10 лет занимает высшие посты в российском государстве. Это самое главное.
Наверное, нужно обратить внимание и на то, что абсолютное большинство не только позитивно оценивает общие итоги его деятельности, но также позитивно оценивают и его деятельность после того, как он на выборах в марте этого года вернулся на пост президента. Вот эти 50 % (россиян), которые сообщают, что в деятельности Путина было больше удач и успехов, чем неудач, их нужно оценивать вместе с теми 70%, которые в настоящее время позитивно оценивают действительность Путина после возвращения его на пост президента.
Что россияне думают о Путине

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы