Наши
сообщества

Федотов больше не будет

Просмотров

Михаил Федотов, вынырнувший из тени на прошлой неделе, продолжает ковать медийное «железо», пока оно горячо. Мы уже писали о том, что, с чьей помощью и зачем он «кует». То есть мы уже говорили, что в понедельник (сегодня) глава СПЧ появится, размахивая списком кандидатов в СПЧ, чтобы дать общественности понять, что если кто и тормозит утверждение кандидатур, т. е. начало работы «правозащитников», да что там - развитие диалога с гражданским обществом в России, то это не он, Федотов, а президент, по странному стечению обстоятельств упоминаемый в полном названии «федотовского» Совета. Мы писали и о том, что подняв бучу в СМИ известного пула едва ли не в день инаугурации, Федотов вполне очевидно преследует известную цель: «не поработаем, так отпиаримся». Не поманипулируем главой государства, так прославимся из-за несгибаемой решимости поманипулировать и воссияем, если что, как геройски посторадавшие от «деспотии».
Так вот: появившийся, как и обещал, Федотов, безусловно, продолжил в прежнем духе. Однако его комментарии о своей же деятельности (решимости, и т. д.), кроме ожидаемого подарили и кое что забавное. Чтобы не утомлять - буквально две детальки.

Первая.
Федотов заявил, что кандидатуры, которые он предложит президенту, он называть не будет, и вот почему: "Мои предложения для руководства страны ... . Никаких фамилий называть не буду... Во-первых, это было неэтично по отношению к главе государства, ведь эти предложения адресованы именно ему."

Что тут скажешь? С определенного момента такие разговоры об этике и в этих устах воспринимаются... не без юмора. И вот почему. За главой СПЧ Федотовым уже длинная история демонстративных нарушений как раз указанного принципа. Начиналось все с «докладов по резонанскным делам» (миллиардеров и их подчиненных) - Ходорковского и т. д. Несмотря на то, что «творчество» Совета якобы предназначалось прежде всего для президента (тогда Д. Медведева), очередные «доклады» с определенного момента Федотов и Ко начали сливать в СМИ до их официального представления главе государства. Причины этого были абсолютно ясны. Во-первых, Медведев, не поддавшись шантажу, не проявил публично интереса к бумагам, и, следовательно, не дал себя задействовать в спектаклях по их превращению в «надзаконные» акты. А с другой стороны, «группа поддержки болотной революции» в СПЧ (с Федотовым во главе) настолько вошли в раж, что о показной щепетильности и думать забыли. И чем все кончилось (как выглядел апофеоз «этичности»)? А тем самым заявлением («докладом») СПЧ по поводу выборов в Госдуму. Там, если кто не помнит, были поручения президенту (уволить Чурова и т. д.) и при этом СПЧ умудрился даже прямо не обратиться к тому, при ком, собственно СПЧ и состоит совещательным органом. То есть Совет обратился через голову президента напрямую к гражданам. И ничего, не скособочило, и этику совсем не вспомнинали.

Вторая деталька.
В принципе тем, кто следит за развитием сюжета (да хотя бы внимательно читает этот текст) не нужны особые комментарии к следующему заявлению Федотова:
«Сейчас, когда формирование Совета вступает в финальную стадию, наверняка активизируются те, кто пытается дискредитировать Совет. .... Сейчас будем ждать экстренных действий от тех, кто хочет дискредитировать Совет. В информационной войне наступает решающая битва. Но ни я, ни другие члены Совета в этой информационной войне участвовать не будем."
Если кто-то не уловил сам, напомним.
По факту информационную войну вокруг СПЧ, как мы уже говорили, начал лично М. Федотов, едва В. Путин вступил в должность президента. Все было столь беззастенчиво, что глава государства попросил его прекратить нагнетание в медиа (это было сказано публично, под запись агентств).
Федотов и т. н. «другие члены Совета» не просто начали войну, принимали , принимают, и будут принимать в ней участие. Само начало «решающей битвы» было обозначено федотовским демаршем на прошлой неделе (который и стал ранее поводом для нашего комментария) - дескать, готовься, президент и т. д. То есть если кто сам и не активизировался, то Федотов принял меры, чтобы этого было не избежать.
А насчет дискредитации Совета, это цинизм и лукавство уже чрезмерные - обвинять в этом «внешние» (понятно, темные) силы. Группа федотовских сподвижников в СПЧ все сделала собсвенными руками. Они под дулом пистолета писали свои доклады, обосновывающие «нелегитимность» избрания Путина и депутатов от «ЕР»? Медведев заставлял их поставить штамп Совета на сборник аргументов адвокатов Ходорковского и Браудера? Кто-то внешний заставлял их вместо защиты прав граждан переквалифицироваться в в департамент антипутинского «оргкомитета болотных действий»? Ну, а про "выборы" в СПЧ вообще политкорректно умолчим.

Нет, Совет, наверно, нужен - тем более, что это «вещь» президента, и ему решать. Однако, если уж речь идет о публичной структуре, желательно, чтобы ложь и цинизм не сочились оттуда столь очевидно и регулярно.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы