Наши
сообщества

Брянская интрига: коммунисты обломались

Просмотров

После того как накануне кандидат на выборах брянского губернатора Андрей Пономарев подал заявление об отзыве своей кандидатуры, интрига, как и обещал доклад «Фонда развития гражданского общества» оказалась «завернута» весьма круто.

Все дело в том, что к финишу избирательной кампании на должность главы региона претендовали лишь четверо. При этом один из них (действующий губернатор Николай Денин) стараниями кандидата от КПРФ Вадима Потомского и местного суда оказался отстранен от участия в выборах. В ответ на это отозвала своего кандидата и ЛДПР. И вот теперь, после ухода «яблочника», коммунист остался единственным кандидатом - следовательно, если регистрация Денина не будет восстановлена, выборы придется отменить. Таков закон.

Таким образом, незамысловатый план КПРФ - убрать более популярного соперника и «посоревноваться» с заведомо непроходным - с треском провалился, какие бы бодрые речи не произносил сам Потомский и его начальник Зюганов.

Как будет развиваться интрига, пока до конца не ясно. Однако уже известно, что на «яблочника» Пономарева обрушатся репрессии - лидер его партии Сергей Митрохин уже заявил, что раз партийный кандидат ослушался требования партии побыть статистом и обеспечить победу коммунисту- «ослушник» будет изгнан из партийных рядов. И это - несмотря на то, что Пономарев в своем заявлении о выходе из избирательной кампании прямо указал, что это не его прихоть, а решение областной организации «Яблока». Да и несмотря на то, что ослушавшийся - весьма крупная фигура в партии, и весьма уже давно - с 1995 года (кем тогда был Митрохин - уточнять н будем). Такая ситуация еще раз подтверждает наличие глубокого раскола в рядах «Яблока» - причем уже не по ситуационным, а по основополагающим вопросам, к которым относится и странный мезальянс с КПРФ.

Впрочем, самое интересное во всей этой истории касается собственно КПРФ. Нетрудно увидеть, что примененная партией «технология» до боли знакома - это именно то, в применении чего КПРФ постоянно обвиняла и обвиняет «партию власти». Верно, речь о попытках снимать с выборов опасных конкурентов, используя суды и избирательные комиссии. Хотя есть и существенная разница - когда Зюганов и Ко заявляют (традиционно не приводя доказательств), что суды «помогают ЕР», он прямо указывает либо на административный нажим, либо демонстрацию лояльности властям. Возникает вопрос - какой именно ресурс помог КПРФ получить очевидно сомнительное решение суда?

На этот счет, кстати, мнения разделились: одни наблюдатели говорят, что это проявился сорт хронической «лояльности» и «адмресурса» (до 2004 года в области безраздельно властвовала КПРФ), а другие указывают на то, что одной любви к коммунизму (у судьи или его начальника) явно маловато, чтобы так вот смело показать фигу действующему губернатору, «ЕР» и т.д. - требуются спецсредства для повышения смелости (на случай провала всей затеи и т.д.).

Откуда у коммунистов спецсредства? Например, Жириновский утверждает - кандидат КПРФ в брянские губернаторы ранее был связан с криминальным бизнесом. А если так, то методы «давления» (или наоборот, «облегчения») ему могут быть ведомы.

Одним словом, забавно получается в последнее время - о том, что "ЕР кого-то снимает с выборов" уже не слыхать. Зато КПРФ активно взялась применять притащенное со свалки второсортное «технологическое» старье. Такая вот устремленность в будущее и «тенденция к развитию». Кстати, все это касается не только финта со снятием конкурента, но и других вещей - которые, если верить Зюганову со товарищи, были им до сих пор несказанно противны. Кто-то забыл вопли коммунистов, про назначение «режимом» «варягов» в губернаторы? А их-то кандидат в начальники Брянщины отчего во все тяжкие пустился? А оттого, что там его никто отродясь не видел, потому что был он до сих пор - он... секретарь Ленинградского обкома КПРФ.

Хотя предсказывать развязку интриги - дело неблагодарное, все ж отметим пару весьма значимых фактов, ставших известными в первой половине дня.

Первое: прокуратура Брянской области опротестовала в Верховном суде снятие губернатора Николая Денина с предстоящих выборов главы региона.

Второе: Центризбирком получил решение Брянского областного суда, отменившего регистрацию кандидата в губернаторы Николая Денина. Читаем "У ЦИК много вопросов к этому решению, поскольку суд обратил внимание только на мелкие технические детали, признав недействительными подписи в поддержку кандидата",- сообщил зампред ЦИК России Леонид Ивлев. Он добавил, что в данный момент ЦИК продолжает изучать решение Брянского суда и ждет, когда Верховный суд назначит заседание по рассмотрению апелляционной жалобы."На наш взгляд, постановление избиркома Брянской области по регистрации Денина абсолютно законна и находится в правовом поле", - подчеркнул Ивлев. Зампредседателя Центризбиркома также добавил, что представитель ЦИК поддержит апелляционную жалобу, которую будет рассматривать верховный суд.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы