Наши
сообщества

КПРФ совершило репутационную ошибку

Просмотров

Эксперты комментируют "брянский кризис", где областной суд по требованию кандидата-"варяга" от КПРФ отменил регистрацию действующего губернатора Николая Денина. По их мнению, развитие ситуации показывает и раскол в "Яблоке", и использование КПРФ старых "грязных" методик.

Глава фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев:

- Можно по разному относиться к губернатору Брянской области, но данные опросов подтверждают, что он наиболее известный кандидат с наибольшим рейтингом, кандидат-фаворит. В этом плане попытка с помощью суда снять действующего кандидата, выглядит скандальной и крайне сомнительной. Более того, на протяжении многих лет КПРФ жаловалась на подобного рода действия и создавала себе имидж "гонимой властями" партии. В том числе - неоднократно говорила, что против них используют такой способ давления как снятие кандидатов в судах. И то, что именно представитель КПРФ использовал такой метод, на мой взгляд это репутационная ошибка для компартии. Почему? Да теперь им всегда этот пример будут приводить в качестве эталонного, когда со стороны коммунистов будут те или иные претензии по "снятию с выборов". Оппоненты всегда будут ссылаться "А вы же, в свое время, сами так сняли кандидата, причем по крайне сомнительным причинам".

Ситуация, когда для действующего или и.о. действующего губернатора появляется необходимость предоставлять фальсифицированные или неточные подписи практически исключена. Как правило, обвинения со стороны других политических партий в адрес действующих губернаторов идут как раз о том, что губернаторам собрать подписи не составляет труда, а небольшим партиям это сделать достаточно сложно. Поэтому сама мотивировка, по которой суд принимал решение, крайне сомнительна. По крайней мере - для всех специалистов в этой области и политиков. А значит возникают вопросы - с чем было связано именно такое решение суда?

Странно и поведение "Яблока". Думаю, у федеральной партии было желание сыграть на такой ситуации, когда после снятия Денина останется кандидат от КПРФ, а следующий - кандидат от партии Яблоко. Кандидат от "Яблока" набрал бы существенно большее количество голосов, чем партия "Яблоко" набирает как партия. Однако региональное отделение ЯБлока с этой ситуацией не смирилось - оно, также как и другие партии, достаточно остро восприняло попытку сомнительного и скандального снятия основного кандидата, приняв решение о снятии в том числе своего кандидата. Поэтому есть конфликт между региональным отделением и федеральным руководством "Яблока".

На мой взгляд, такая ситуация никак не соответствует ни запросу на "честные выборы", ни текущему политическому тренду - сейчас на первый план выходит коалиционные действия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы