Наши
сообщества

'Pussy Riot надо номинировать на Оскар, Грэмми и Нобелевку'

Просмотров

Европарламент в лице тесно сотрудничающих с российской несистемной оппозицией депутатов внес Pussy Riot в шот-лист премии Сахарова, хотя против этого выступали даже видные правозащитники и оппозиционеры. По их мнению, внесение пусть и оппозиционной, но "скандально известной" группы в номинанты премии, которую ранее получали "великие люди за великие деяния" некорректно - это может снизить репутацию премии Сахарова как таковой. Да и некоторых знакомые и ровесники академика Сахарова подчеркивали, что он, скорее всего, был бы против такого "номинирования". Что двигало депутатами Европарламента и как расценивать такой шаг, Politonline.ru поинтересовался у известных общественников и политологов.

Генеральный секретарь общероссийской общественной организации содействия защите свободе совести Олег Гончаров:

Во-первых, я хочу сказать, что это исключительно политический вопрос. То, что сделала эта группа Pussy Riot - это действительно оскорбление чувств верующих, а у нас в России миллионы православных. Я не являюсь православным человеком, но при этом я прекрасно понимаю и разделяю то возмущение и обиду, которую эти люди испытали в результате хулиганство. Европейские же "инициативы" с присуждением Pussy Riot (давайте говорить начистоту - скорее всего, премию дадут именно им) премии Сахарова - политическое давление и на тот судебный процесс, который проходил, и на Россию. Никакого отношения к защите свободы совести Pussy Riot не имеет - поэтому присуждать им эту премию Сахарова, по-моему, это просто дискредитировать саму премию.

Исполнительный директор общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников:

А что здесь комментировать? Разве что... Мало такой премии. Им надо больше дать премий. Нужно все довести до полного абсурда. Вручить Нобелевскую премию, далее - кинематографическую за их ролик в интернете, Грэмми - за прекрасную песню. И, естественно, ее вручение должно быть в театре Ла Скала - чтобы там были Стинг, Мадонна, которые будут апплодировать Pussy Riot.
Сегодня день психического здоровья. И в такой день серьезно говорить об этой премии, об этих людях, этих номинантах просто невозможно. Это противоречит здравому смыслу, это уже вышло за грань постмодерна и всех чудачеств современности.
А если серьезно - эта премия, увы, уже дискредитирована. Например, в прошлом году ее получили... те самые "сирийские повстанцы".
Поэтому говорить серьезно об этой премии уже нельзя. Этой премии больше нет. Так что, думаю, даже МИДу не надо возмущаться по этому поводу - ставя себя на один уровень с теми, кто устроил это постмодернистское безумство. А вот академика Сахарова жалко, действительно - мне кажется, он бы расстроился.

Член Общественной палаты Ярослав Терновский:

Действительно, на мой взгляд, прежние защитники (если смотреть по публикациям СМИ) занимались больше самопиаром чем реальной защитой. Создавалось впечатление, что чем девушкам хуже - тем для них лучше. Хотя, опять же, я больше опираюсь на мнение известных юристов, чем собственное изучение материалов дела. Что касается сегодняшнего решения суда, то это решение суда, после действий защиты нашедшего основания для того чтобы смягчить наказание. Потому подобное решение суда можно приветствовать.

Pussy Riot: опасно для неокрепших умов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы