Наши
сообщества

Каха Кукава: В Батуми часто видели Бориса Березовского

Просмотров

Вторую часть фильма НТВ «Анатомия протеста» внимательно смотрели не только в России, но и в Грузии. Оно понятно, ведь речь там шла в том числе и о том, как представители грузинской власти предлагают деньги некоторым российским оппозиционным лидерам для организации протестных мероприятий.

«Я видел тот фильм, - говорит председатель партии «Свободная Грузия», экс-депутат Парламента Грузии Каха Кукава, - По поводу встречи Удальцова и Таргамадзе конкретной информации не имею, но в Грузии всем известно, что Гиви Таргамадзе непосредственно занимался так называемым экспортом цветных революций в бывшие советские республики. Он активно участвовал в переломных процессах в Киргизской республике, а также на Украине, в частности был в штабе Юлии Тимошенко на последних выборах, где он, якобы, руководил грузинскими наблюдателями. Однако это было просто прикрытие для группировки, которая по словам самого Таргамадзе, должна была разгромить сторонников Януковича в Донецке. Кроме этого, Таргамадзе в 2004-2005 годах почти что разыскивался Белоруссией, где он также осуществлял организацию несанкционированных акций.

Что же касается его отношения к России, то в Грузии ни для кого не секрет, что российские протестные лидеры часто приезжали к Таргамадзе в гости. Да и не только они - например, в Батуми часто видели Бориса Березовского, который очень интересуется всем, что касается России».

Свое мнение о ситуации с "Анатомией протеста-2" также высказал и член ОП РФ  Ярослав Терновский:

Это вполне вписывается в мое представление о том, как могут проходить подобные переговоры, подобные договоренности - политика дело действительно не простое, и многие считают, что достаточно грязное (хотя я сам так не считаю - это мы сами можем что-то делать грязным и т.д.)
Так вот, судя по тем кадрам, которые мы видели, что-то такое вполне могло происходить. Во всяком случае никакого большого удивления это не вызывает. (Хотя) делать какие-то выводы на основании этих кадров сложно - это должны делать правоохранительные органы. Но то, что политики подобного толка используют популистские темы для того, чтобы добиться большей популярности и так или иначе повлиять на сознание, используя все средства, это не удивительно. Это в рамках понимания по крайней мере большинства людей о том. Как происходит такой процесс. Но, на мой взгляд общество заинтересовано, чтобы такого не происходило. Поэтому показаные кадры представляют большой интерес, они, так сказать, требующие какого-то продолжения, то есть все это не должно остаться кадрами, нужно провести профессиональное расследование и понять, насколько все показанное соответствует действительности. А в целом нет никаких сомнений в том, что это попытка из-за границы влиять на наши (внутриполитические) процессы. Причем интересно, что это действующие политики, грузинские политики. Сейчас, может быть в связи с последними событиями в Грузии, в связи с победой «Грузинской мечты», оппозиции, которая теперь, понятно, становится правящей партией, изменяются роли. Но политик-то (Таргамадзе) на тот период , когда делались съемки, это достаточно известный приближенный Саакашвили - член парламента, который активно участвовал в «Революции роз», которая привела к власти Саакашвили. Хотя я никогда не был его противником, я всегда отмечал очень большой прогресс грузинских реформ, но, тем не менее, то, что мы видели... это нормально, когда по таким кадрам прокуратура требует объяснений и проводит расследования. Так и должно быть. Надеюсь, что это все не уйдет в никуда, а будут делаться какие-то выводы. И они будут предъявлены общественности, потому что все это не может не вызывать беспокойства, с какой бы стороны все это н исходило. Когда идет поддержка любых сил, при подобных кадрах, при подобном ракурсе, это недопустимо. Мы все, граждане России, заинтересованы. Чтобы такого не было.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы