Наши
сообщества

Калининград уполномочен заявить

Просмотров

Калининградская облдума приняла специальное заявление в связи с озвученными в фильме «Анатомия протеста-2» сведениями об особом внимании архитекторов так называемых «цветных революций» к региону. Так, в частности, определенными силами жители Калининграда рассматриваются как склонные к сепаратизму - в силу эксклавности региона и того, что он со всех сторон окружен странами-членами Североатлантического альянса.

«Широкий общественный резонанс получают новостные материалы, в которых в негативном контексте упоминается Калининградская область», - заявил на заседании Думы член фракции КПРФ Юрий Федорищев.

«Мы никому не позволим решать наши проблемы за нас, - подчеркнул он, представляя проект обращения. - Мы будем мирно трудиться, чтобы обустроить наш общий дом, чтобы наша Родина - Россия - оставалась великой и процветающей державой. Представляя в областной думе различные политические партии и группы избирателей, мы - депутаты - едины в том, чтобы обеспечить стабильность в регионе и целостность России».

Обсуждение в областном парламенте вышло горячим. Так, депутат Игорь Ревин предложил усилить текст обращения ударной, как он выразился, формулировкой: «Русофобствующие силы никогда не вырвут область у России!» Другой выступающий, Александр Ветошкин, предложил направить обращение не только в СМИ, но и в правоохранительные органы, «поскольку есть информация о том, что лица, мечтающие устроить революцию в отдельно взятом регионе, собираются сюда приехать». «Пусть правоохранители их встретят и отправят либо в тюрьму, либо туда, откуда они приехали», - заявил он.

Обращение поддержал и депутат Константин Дорошок, лишь предложив убрать из него упоминания о «ничего не стоящем фильме».

«Речь идет не о фильме, а о нашем отношении к поднятым в нем вопросам», - отметила председатель областной ДУмы Марина Оргеева.

В принятом большинством голосов «Обращении Калининградской городской Думы к жителям Калининградской области и все россиянам», в частности, говорится: «Являясь патриотами, калининградцы за политическую толерантность и гражданскую терпимость. Героям «Анатомии протеста-2» не стоит рассчитывать на то, что отделяющие регион от нашего государства страны-члены блока НАТО не пропустят сюда дополнительные силы российских правоохранительных органов, и это позволит им реализовать свои планы. Разыграть калининградскую карту для достижения своих эгоистичных целей режиссерам оранжевых революций не удастся. У них нет
и не будет поддержки в Калининградской области».

«Наши избиратели и их семьи за стабильность, - говорится также в обращении. - Наше будущее в составе сильной демократической России. Неразрывная связь с ней - единственный залог того, что область со временем не превратится в колонию, а все мы не станем в янтарном крае людьми второго сорта или даже изгоями. Семена сепаратизма не прорастут на калининградской земле».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы