Наши
сообщества

Эксперты: Это сигнал, прежде всего, для оппозиции

Просмотров

В России продолжают подводить итоги Единого дня голосования. Многие эсперты контастируют, что партия власти в регионах только улучшила свои позиции, несмотря на изменения в политической системе, давшие оппозиции шанс серьезно заявить о себе. Однако, увы, особой конкуренции не получилось.

«Согласен с тем что успехи ЕР на прошедших 14 октября выборах связаны с возвращением Путина на пост президента, его активной политикой и очень высоким рейтингом практически во всех регионах России, - считает генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. - ЕР удалось серьезно улучить свои результаты по сравнению с тем, что было в декабре 2011 года. Например, в таких достаточно сложных в то время городах как Владивосток, Ярославль, Тверь они значительно выросли».

Далее Николай Миронов сравнивает: «Во Владивостоке результаты ЕР в декабре 2011 года составляли от 20 до 30% в . А в целом по региону набиралось едва 33 % . Теперь же ЕР по городу набрала более 41% и получило большинство в городское собрание. И по одномандатным округам серьезно лидирует.

По Ярославлю было в декабре 2011 года от 22 до до 34% , сейчас больше 40%. По Твери та же картина. То есть по всем регионам партия восстанавливает свои позиции. И безусловно это надо связывать с несколькими причинами. Первую главную мы уже назвали, связана она с президентом Путиным. Вторая - партия очень серьезно проводила работу с избирателями. Во время этой кампании. Лично встречались депутаты, кандидаты. Слушали людей . Приходили к ним - не к себе вызывали - а приходили к ним. У других партий это не всегда получалось, потому что многие из них пытались активней использовать свой бренд, чем реально работать с людьми. Это сказалось. Поэтому у системных парламентских партий результаты иногда очень даже низкие. Даже ниже чем были раньше. Это серьезный сигнал для этих партий, что нужно обновляться и работать с людьми», - уверен Николай Миронов.

С ним солидарен и другой эксперт - журналист и политолог Павел Данилин: «Считаю, что это мнение справедливо. Действительно всего лишь полгода прошло, как минула избирательная кампания по выборам президента, где уровень поддержки Путина был крайне высоким. Как мы видим, в тех регионах которые голосовали сейчас, уровень поддержки ЕР превышает уровень, который был достигнут партией власти на выборах в ГД. И нельзя не связать эти два фактора. По-моему, они напрямую обусловлены тем, что во время избирательной кампании Путина, он, во-первых, снял значительную часть негатива от диксредитационной кампании на ЕР. А, во-вторых, помимо снятия этого негатива, Путин во время своей компании дал людям уверенность в завтрашнем дне и позитив, который распространился, в том числе и на партию ЕР» - отмечает Данилин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы