Наши
сообщества

Про 'циничные сговоры' - вчерашние и сегодняшние

Просмотров

Одной из главных тем у известного пула СМИ стала сегодня цитата из Д. Медведева о том, что надо непременно выполнить обязательства перед теми, с кем перед выборами были достигнуты договоренности. То есть речь идет как бы о неких постах, которые должны получить представители тех партий, которые заключили в некоторых регионах временные коалиции с «ЕР». Комментаторы судачат о снятии кандидатур от ЛДПР, «Яблока» и «Патриотов России» в Белгородской и Рязанской областях. При этом во всех случаях имеет место отчетливое осуждение «сговора» - разнится лишь степень бурления возмущения. Вот два как бы «крайних примера» (от «нейтрального» до обличающего).
«Газета.ру»:
«
Оппозиционные кандидаты в Брянской и Рязанской областях снимались с губернаторских выборов, имея договоренности с «Единой Россией»... Переговоры велись на уровне партийного руководства, самих кандидатов просто ставили перед фактом, советуя принять «встречное предложение». ... Эксперт констатирует, что сговор - излюбленная технология российской политики."
"Ньюзру»:
«Сговор, который признал даже Медведев: ЕР наградит оппозиционеров должностями за сданные выборы».
Впрочем, зря оппозиция и «болотные» эксперты так схватились за эту ситуацию и представляют слова Медведева то ли как компромат, то ли как оплошность, и говорят о «сговоре» как постыдном и циничном инструменте, якобы характерном для «власти». Ну не в в положении сторонников Немцова-Пархоменко за такое цепляться. И дело не столько в том, о чем тоже говорил Медведев - коалиции в ходе кампаний это обычная практика. Просто «болотные» СМИ таким образом сдуру зачем-то указали на постыдные болячки своих КиСО, «РПР-Парнас» и т. д.
Кто-то видимо забыл, как накануне очередных федеральных выборов в начале «нулевых» Немцов (лично, не скрываясь) уламывал Явлинского, рассуждая о единых кандидатурах (то есть тупо: о снятии «яблочниками» своих кандидатур и т.д.) и сулил за это некие посты и преференции в случае «победы». Кстати «Яблоко» отказалось тогда не в последнюю очередь из-за того что... не верило, что обещания исполнят. Можно припомнить и попытки «сговора» Немцова и Управления внутренней политики АП.
То есть вопрос о «циничном сговоре» применительно к сегодняшним лидерам «либералов» очень интересный - имеется богатый материал. Но может быть весь пафос сегодняшних обличений не собственно в «сговорах», а в союзе «стыдном» и «противоестественном»? То есть в том, с кем заключается коалиция?
Хорошо - но тогда «обличителям» следует внимательнее посмотреть на т. н. «Координационный совет оппозиции» (в прошлом - «болотный оргкомитет»). Надо ли напомнить о том, кто там и с кем? Или это «естественный» и «нестыдный» союз? Пархоменко с Тесаком? И это ведь союз не "на одну кампанию" - это союз в деле более долгосрочном.


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы