Наши
сообщества

Удальцов: перемена участи

Просмотров
Главная политическая новость сегодняшнего утра была вполне ожидаема - определив подлинность видеозаписи, предоставленной авторами фильма «Анатомия протеста-2», Следственный Комитет возбудил уголовное дело о подготовке к организации массовых беспорядков. Пока главные его фигуранты - лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата-справоросса Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. В рамках дела уже проведены обыски и в ближайшее время пройдут допросы указанных лиц в СКР.
Первое, что сразу стало понятно: абсолютно правы оказались те, кто опубликовал материалы оперативной видеозаписи. Соратники Удальцова (Тютюкина) по оппозиционным оргкомитетам, патриоты из КПРФ и т. д. сразу после демонстрации фильма на НТВ выбросили в медиа все свои традиционные козыри, и вот теперь им не с чего «заходить». Россиянам сначала показали документ о вероятном совершении преступления, и теперь уголовное дело и допросы ни у кого не могут вызывать ни малейшего возражения. Характерно, что делу помогли и сами «оппозиционные» СМИ (например «Рен-ТВ») прямо задававшие Тютюкину вопросы «было-не было», и показавшие (тоже документ!), как «оппозиционер», пытаясь «отбрехаться», фактически подтверждает результаты экспертизы записи.
Другими словами, получит ли Удальцов реальный срок или нет, но до граждан уже была доведена важная информация: «революционер» перешел некую важную грань. То есть пока годами все ограничивалось «оценочными суждениями» в СМИ и блогосфере о том, что лидер «Левого фронта» не стесняется оказывать «политические» услуги разным заказчикам - от (отечественных) «олигархов» до лидеров карликовых оппозиционных организаций, это его не красило, однако оставалось как бы его личным делом (и тех, кого он как бы сдавал в аренду, создавал с ним в «болотные» коалиции и т.д.). Однако вступив в переговоры с иностранцами о получении денег «на протест» в обмен на соучастие в организации (предположительно) терактов, беспорядков и т. д., он не заметил как неуловимо изменился «товар», который он предлагал - это предмет явно превышающий личный состав его собственного «Левого Фронта». И потому у многих россиян неизбежно возникли серьезные вопросы.
Окажутся ли в числе этих россиян представители КПРФ (Удальцов - доверенное лицо Зюганова на президентских выборах), «патриоты» и эстеты с «болотки», скоро станет ясно. А пока можно обратить внимание лишь на одно - «подельник» Удальцова (в деле создания «ЛФ», «болотных оргкомитетов») Илья Пономарев, похоже, подал некий знак насчет того, насколько «крепко вляпался» (с) Тютюкин. Так совпало, что за пару дней до появления следователей в квартире «товарища», Пономарев начал делать заявления, назначение которых, похоже - дистанцировать его от всех «болотных» дел и подельников.
Справка:
"В СКР утверждают, что показанные в "Анатомии протеста-2" записи "переговоров" Удальцова с заказчиками протестов были подлинными. "Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице республики Беларусь Минске", - говорится в сообщении.
"Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Удальцов, его помощник Лебедев, помощник депутата Государственной Думы РФ Ильи Пономарева Развозжаев", - сообщили в СКР."

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы