Наши
сообщества

Кручу-верчу, обмануть не хочу...

Просмотров

Похоже, что самого голосования в ходе многочисленных нарушений на выборах в Координационный Совет оппозиции, никто и не заметит. Здесь, как с игрой в наперсток, много общих признаков:

1. Организаторы позиционируют себя порядочными людьми;

2. Вас наперебой убеждают, что все «по-честному»;

3. Правила не отличаются особой сложностью;

4. Участие в процессе занимает немного времени;

5. Игра дело добровольное, но право на участие надо подтвердить;

6. Все идет втемную;

7. Оспаривать проигрыш бесполезно, вас шумно убедят, что все было по правилам;

8. В итоге организаторы вместе с «победителями» идут пить пиво, летят на Канары, становятся «легитимными» руководителями;

9. Остальные «не игроки» смотрят на участников, как на идиотов;

А теперь сравните это по пунктам, руководствуясь «Положением Центрального выборного комитета», опубликованного на сайте ЦВК.

Итак, по первому и второму: «ЦВК приглашает для работы экспертов, из числа уважаемых специалистов в области организации голосований; Оргкомитет и ЦВК предпринимают все усилия для того, чтобы выборы прошли свободно и честно, а всем кандидатам и избирателям были обеспечены равные возможности»;

По третьему и четвертому: «ЦВК предпринимает все возможные усилия для облегчения процедуры регистрации; Минимум формализации, максимум здравого смысла»;

По пятому и шестому: «Кандидатом на выборах в КС может являться каждый дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет и уплативший организационный взнос; ЦВК обеспечивает процедуру регистрации избирателей, а также ведение реестра избирателей и нераспространение содержащейся в нем информации; Сразу после регистрации, каждый избиратель представляется в базе данных ЦВК с помощью уникального кода. Сервера, на которых проводится голосования, размещены в современных датацентрах за пределами России».

По седьмому и восьмому: «ЦВК разрабатывает и принимает документы, регламентирующие порядок выборов в КС, а также согласовывает их с оргкомитетом; Оргкомитет протестных действий понимает и признает, что его легитимность и право представлять интересы российского гражданского протестного движения не имеет под собой надежных оснований, поэтому он инициировал процесс демократических выборов в легитимный политический орган - КС; Во всех спорных ситуациях, имеющих отношение к организации и проведению выборов, решения принимаются на заседаниях ЦВК простым большинством голосов».

Что касается пункта 9, то здесь подтверждением может стать другой раздел сайта ЦВК - «Часто задаваемые вопросы»: «Многое в предстоящих выборах кажется нелогичным, непонятным и неправильным: существуют противоречия в нормативной базе, регулирующей выборы, многие моменты сделаны недостаточно хорошо и т. д». Обратите внимание на ответ, данный самими организаторами: «ВЫ, наверняка, ПРАВЫ. Невозможно мгновенно и без получения необходимого опыта сгенерировать идеальную нормативную базу и идеально отработанные правила игры...»

Некоторые «игроки» уже заранее недовольны. Причем не какие-то там случайные пассажиры, «впервые заглянувшие на огонек», а настоящие оппозиционные бренды. «Снявшийся» (в процедурном значении этого слова) за пять минут до решающего часа, Илья Пономарев пояснил: «Считаю, что никакая формальная конструкция не должна приводить к усилению противоречий. Недаром целый ряд достойных кандидатов и значимых организаций, видя эту тенденцию, отказались от участия в выборах. Другие же посчитали своей главной целью победу на этих выборах в очень узком, сугубо персональном смысле. Как следствие, начали применяться методы конкурентной борьбы, больше похожие на интриги».

А еще Пономарев все объяснил про грядущий, абсолютно честный «междусобойчик»: «ЦВК окончательно решил не регистрировать 5 региональных кандидатов, за которых я ранее писал гарантийное письмо. Таким образом, сложилась ситуация, когда несколько больших регионов (Башкирия, Нижний Новгород, Волгоград, Карелия), а также крупнейшая политическая партия (КПРФ) лишились возможности направить своего представителя в КС. Это еще одна иллюстрация того, что система, по которой выбирается координационный совет, очень сильно ангажирована в пользу москвичей и медийных представителей оппозиции».

Другие участники процесса, не страдающие излишней «медийностью», продолжают «кушать кактус», но на случай полного фиаско подстраховываются загодя. Широко пошла в узкие круги идея о «параллельном Координационном Совете», где соберутся все обиженные, ведь даже на самых честных выборах обязательно будут проигравшие (тем более, в «наперсток»).

Не принимаете в свою банду - организуем свою. Создадим сайт в Интернете, объявим еще одни «наичестнейшие» выборы, потом еще и еще - до тех пор, пока каждый желающий куда-нибудь не попадет. А что? Появилось же у нас множество политических партий, теперь очередь за «Советами».

Михаил Синельников

Оппозиция счет любит

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы