Наши
сообщества

Поляков: Создание управления по общественным проектам — хорошо продуманная инициатива

Просмотров

Президент России Владимир Путин подписал указ о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания. Об этом в субботу сообщила пресс-служба Кремля.

В соответствии с указом в составе администрации президента РФ образовано управление главы государства по общественным проектам. Начальником управления назначен Павел Зенькович.

"Я считаю, что создание управления по общественным проектам - это очень своевременная и хорошо продуманная инициатива. Президент в последнее время очень активно в этой области работал, лично участвовал в совещании на тему патриотического воспитания, которое прошло недавно в Краснодаре. Глава государства убедился в том, что хотя есть конституционная статья, которая запрещает введение некоей единой общеобязательной государственной идеологии, но в обществе существует определенный уровень, я бы сказал, недовольства по поводу того, что у нас по сути дела нет платформы, на которой общество могло бы консолидироваться и объединяться", - сказал Politonline.Ru заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

"Получается, что мы добились очень важных демократических принципов - идеологического плюрализма, свободы слова - но в то же время мы решаем задачу создания единой российской нации, уникального, исторически сложившегося сообщества народов", - отметил эксперт.

"Мне кажется, что в рамках этого управления есть возможность наладить постоянную работу по выявлению важных общественных инициатив, по предоставлению возможности их реализации. И таким образом получается, что само общество, которое стремится к единству, получит очень важную поддержку своих инициатив с самого верха, от главы государства", - подчеркнул Леонид Поляков.

"Эта целенаправленная, осмысленная работа по консолидации, по воспитанию естественного патриотизма должна проводиться. Очень правильно, что займется этим структура в рамках президентской администрации, потому что, конечно же, у главы государства огромный авторитет, большая общественная поддержка. И, конечно же, практически все ключевые ресурсы, чтобы помогать общественным инициативам в их развитии, реализации и, таким образом, способствовать сплочению нашего общества", - заявил политолог.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы