Наши
сообщества

КСО: Очередная история с громким началом и тихим концом

Просмотров

Проходящие с постоянно изменяющимися сроками и правилами выборы в Координационный совет оппозиции, по данным экспертам, стали в информационном поле одной из главных тем последнего месяца и, особенно, прошедщих выходных.

Конечно, если "выйти на улицу" и опросить хотя бы 1000 жителей Москвы (из которых до 2/3, по данным социологов) пользуются интернетом - про выборы в КСО они вряд ли что-то скажут. Но факт остается фактом - большинством либеральных СМИ эта история подается как "главное политическое событие сезона", затмевая даже прошедшие "взрослые" выборы.

Так что же на самом деле представляют собой выборы в КСО - создание теневого правительства, виртуальные игрища или кристаллизация разрываемой скандалами оппозиции? Об этом в колонке "Известий" поделился своим мнением глава Фонда развития гражданского общества, экс-глава управления АП РФ по внутренней политике Константин Костин.

"Прошедшие в воскресенье выборы в Координационный совет оппозиции (КСО) сегодня принято обсуждать с таким пафосом и энтузиазмом, как будто раньше ничего подобного не происходило. Отнюдь. Все новое - это хорошо забытое старое",- считает эксперт, экспертный доклад которого о выборах 14 октября 2012 года большинство политологов назвали "абсолютно сбывшимся".

"На самом деле за последние 15 лет у российских политиков, относящих себя к непримиримой или несистемной оппозиции, сложилась традиция - создавать под собственные персоны разного рода политические и общественные организации. Для солидности, так сказать",- считает он. Костин также напомнил предыдущие проекты оппозиции, называемые в то время "грозой режима" и анонсируемые как "долгожданное объединение всех "несогласных". Например, Касьянов создавал РНДС - и где тот РНДС? Такая же история со ставшим почти виртуальным ОГФ. "Когда вы в последний раз слышали об этой организации? Было еще немало коллективных структур, бравших на себя функцию рупора оппозиции: «Комитет-2008», Национальная ассамблея... Всех не упомнишь, да и не надо",- иронизирует бывший глава управления по внутренней политике, - "Достаточно сказать, что эти организации имеют общую историю: громкое начало и тихий конец".

Руководитель ФРГО рассказал, что "сейчас на наших глазах в очередной раз рождается очередная структура, претендующая на звание "самой главной оппозиционной площадки" и добавил "Как и принято у оппозиции, рождается в муках и скандалах. То кого-то исключат из числа кандидатов по решению неведомого политбюро, то кто-то сам снимается. И имена тех, кто ушел, уже звучат громче и значительнее, чем имена тех, кто остались". Говоря о голосовании на "выборах КСО", Костин отметил "запутанную систему голосования, непрозрачную процедуру верификации голосующих" - которые "создают отличный повод для последующих скандалов и взаимных обвинений". Зачем это нужно? Один из ведущих политтехнологов России напомнил "Как объяснил всем политолог Станислав Белковский, нужно это, чтобы Алексей Навальный стал наконец полноценным лидером чего-нибудь значительного. Не все же ему блогером маяться. Это, конечно, многое объясняет. Раз есть великая цель, видимо, считают в ЦВК (Центральный выборный комитет), то на условности вроде честных выборов можно наплевать".

Насколько велика аудитория "выборов" и насколько значим их результат? "Если говорить о небольшом круге сторонников Навального и Собчак, то мимо них это событие, безусловно, не пройдет. Если говорить о людях, которые следят за процессом выборов в Координационный совет, - тоже",- считает Костин. Он добавил "Но количество этих людей очень невелико. 150 тыс. Ну, 200 - максимум. Говоря языком Дюма, "для Атоса это слишком много, для графа де Ла Фер - слишком мало". Прошу прощения, слишком много - для блогера, но слишком мало - для политика". Эксперт также сравнил эти цифры с выборами в Госдуму, на которых проголосовало 66 000 000 человек. "Впрочем, Навальному не привыкать, он уже становился мэром Москвы, по версии одного интернет-издания, получив около 15 тыс. голосов в онлайн-голосовании",- добавил он.

Как власть должна относиться к подобным выборам? "Конечно, власть должна учитывать все позиции в обществе, и позицию меньшинства в том числе. Но все-таки общественных организаций у нас больше 150 тыс. И все хотят диалога с властью",- считает Костин. Глава фонда развития гражданского общества спросил "Почему КСО должен оказаться впереди всех и почему КСО считает, что имеет мандат говорить от имени других организаций? У них что, есть миллионы сторонников, популярная программа, они где-то выиграли выборы, сделали что-то полезное?".

"Чтобы с организацией считались, мало сформировать политбюро и назначить лидера",- звучит в колонке "Известий". И действительно, если задаться вопросом о конструктивных задачах и целях - с чем вновь избранный вождь Координационного совета оппозиции собирается выйти к гражданам? "Борьба с коррупцией, необходимость честных выборов, диктатура креативного класса, свобода политзаключенным?.. Честно говоря, не густо. На один митинг хватит. Но для политической программы на выборах даже в небольшом подмосковном городе - уже явно недостаточно",- считает Константин Костин.

"Стоит ли удивляться, что на прошедших по стране 14 октября выборах «болотная» оппозиция была практически не заметна?",- спрашивает эксперт,- "Даже в политической колыбели экологического активиста Евгении Чириковой - фиаско. Полное. Только Владимиру Рыжкову удалось на остатках былой популярности провести в гордуму Барнаула одного кандидата. Спонсора кампании". Он констатирует "Создание еще одной структуры с невнятными целями и программой вряд ли поможет оппозиции добиваться успеха на выборах".

Какие из этого могут последовать выводы? "Современная политика - это занятие для профессионалов. Ей надо учиться - так же, как и игре на флейте. Даже если есть способности, необходимы специальные знания, навыки, компетенции, практика, в конце концов. В противном случае, как говорил герой Шекспира, "из ничего не выйдет ничего", - констатирует Костин. "Пока же складывается впечатление, что из предыдущего своего бесславного опыта оппозиция не извлекает никаких уроков",- резюмирует он и полагает, "Скорее всего, мы станем свидетелями очередной истории с громким началом и тихим концом".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы