Наши
сообщества

Социологи подтверждают - россияне поддерживают Путина, революции не ждут

Просмотров

Социологический центр ВЦИОМ опубликовал результаты своего исследования о том, какой политик наиболее походит России в качестве президента и какие качества россияне приписывают Владимиру Путину. Выяснилось, что данные ЦСР, говорящие о падении рейтингов главы государства, доверия к власти и чуть ли не революционных настроений в стране, мягко говоря, не соответствуют действительности. Впрочем, поддержку большинства россиян рамочного курса власти и Владимира Путина подтверждают и данные оппозиционных социологов.

В частности, две трети опрошенных ВЦИОМ считают, что России необходим опытный президент в возрасте, нежели молодой управленец. Говоря непосредственно о Владимире Путине, 85% россиян называют его активным, 83% - физически крепким, 69% - мудрым, 64% - обаятельным и 53% - современным руководителем. По данным социологов, две трети респондентов считают, что Владимир Путин находится "в самом расцвете сил".

В соответствии с этими данными, опрос ЦСР (называемый даже опозиционерами и журналистами "сделанными по заказу экс-министра Кудрина") обсуждать какое-либо падение рейтинга бессмысленно. Кстати, единственный вызвавший разброс мнений вопрос - это позиционирование Владимира Путина либо  как "руководителя старой закалки" (35%), либо как "современного" (53%) - причем первый вариант воспринимается не негативно, а скорее как "консерватизм". Сопоставляя и анализируя данные результаты, можно уверенно говорить о высоком уровне ожиданий от нынешнего президента, что диаметрально противоположно выводам о "готовности к революции".

Politonline.ru попросил прокомментировать эти данные генерального директора института приоритетных региональных проектов Николая Миронова:

- Я хочу добавить, что недавно появился не только опрос ВЦИОМ, но и опрос Левада-центра, считающийся в оппозиционно настроенной среде наиболее релевантным. Его данные говорят о том, что рейтинг Владимира Путина значительно подрос. Что касается ЦСР, у которых сделан диаметрально противоположные цифры, да еще сделан вывод о массовых революционных насроениях в обществе - примененный ими метод недостаточно референтен для данного вида исследования. Их выводы сделаны якобы по массовым исследованиям, однако их опросы охватили очень небольшое количество людей, как количественно, так и географически. Они проводили свои опросы в Москве, а экспертные интервью и вовсе на митингах, судя по всему фокус-группы были близки к этой среде. Региональная же часть представлена только Самарой и Владимирской областью - местами с высоким уровнем социальных проблем, моногородами. Там уровень недовольства повыше, чем в общем по стране. Поэтому не охвачены все социальные среды, а из этого невозможно делать полученные выводы. ЦСР, фактически, должен был сказать "мы выбрали людей, которые недовольны и говорили с ними". В реальности же ситуация наиболее точно отражается данными ВЦИОМ или, если кто-то считает наиболее объективными данные Левада-центра - то опросами именно этой социологической службы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы