Наши
сообщества

О месте 'Пусси' в европейской культуре

Просмотров

Накануне сегодняшнего пленарного заседания Европарламента, где должен был быть определен лауреат премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли", все говорило о том, что с шумом номинированные «Пуссии» пролетают. Уже задолго до голосования председатель подкомитета Европарламента по правам человека Барбара Лохбилер заявляла, что ничего, мол, «и сам факт номинация - это хорошая поддержка их вклада в борьбу за свободу мысли». А радио «Свобода» со своими «европейскими интеллектуалами» накануне знаменательного события давало понять, что «По предварительной оценке симпатий депутатов Европарламента, лауреатами премии могут стать иранцы».
Были и другие признаки - слишком уж путанные и противоречивые объяснения того, за что эту премию «пуссиям» надо бы вручить. Сказать честно, что это способ как-то подгадить РФ , было неудобно, а потому, рассказывая , что премия «присуждаться отдельным людям или коллективам, которые активно трудятся во имя защиты прав человека и основополагающих свобод», «сторонники» «пуссий» одновременно говорили и совсем другое. Что, например, речь в конкретном случае идет о действе, которое «имеет целью шокировать общественное мнение, коллективное восприятие путем самовыражения в общественных местах». (Вопрос о том, что разрешено в ЕС в общественных местах, а что нет, можете легко выяснить сами.). И довершалась вся эта «презентация» и уже совсем чем-то третьим - премию надо дать даже не за самовыражение, а за то, что суд дал за него якобы слишком много («Если они вошли в финальный список премии, то именно потому, что евродепутаты хотели подчеркнуть данную диспропорцию».) Напомним, что при этом речь начиналась с защиты прав человека, всеобщего блага и т. д.

Ситуацию с вручением «пуссиям» Сахаровской премии можно было считать предопределенной и вот еще почему. Другое решение Европарламента рисковало войти в диссонанс с позицией все еще влиятельной в Европе силы - «коллегами» (в каком-то смысле) РПЦ. Если кто не обратил внимание, параллельно развивался скандал с попыткой номинировать «пуссий» еще и на премию им. М. Лютера. И там на решение «оргкомитета» серьезное влияние оказало мнение теологов, которое перевесило подзуживания «зеленых», «радужных» и т. д. деятелей. Как сообщила «Инопресса» (со ссылкой на «Der Spiegel»),

"В среду, по просьбе фракции "Гражданский альянс" в городском совете Виттенберга снова состоялись дебаты о номинации Pussy Riot. При этом, по данным издания, администрация города призвала граждан представлять кандидатуры номинантов в апреле и в июле, но граждане не предложили никого. После этого администрация выдвинула Pussy Riot. Пять человек проголосовали "за", один "против", двое воздержались; теперь две фракции забрали свои голоса."
И забрать были веские причины - «Лауреат премии мира, лютеранский теолог Фридрих Шорлеммер расценивает эту номинацию как "ужасный знак", а уполномоченный Лютеранской церкви по вопросам реформации и диалогу с другими христианскими конфессиями Зигфрид Каспарик счел, что выступление активисток оскорбило не Путина и не патриарха Кирилла, а всех верующих."

Одним словом, нетрудно понять, что Европарламент, прими он другое решение, плюнул бы, может, и в сторону России и РПЦ, но попал бы и в европейских христиан.
Кроме того, вероятно, какую-то роль сыграло и то обстоятельство, что дополнительным курьезом могло бы стать само вручение «сахаровской» премии, достанься она «пуссиям». Ее вручение что мужу Толоконниковой Петру Верзилову, что находящейся на свободе Екатерине Самуцевич выглядело бы странно. То есть это либо человек, откровенно наживающийся на чьих-то лишениях, либо «девушка», символизирующая собой как раз соразмерность наказания, которое назначил российский суд.
А впрочем, кто такие «пуссии» сегодня (в качестве «политического актива»)? Отработанный материал. И если, скажем, галерист Гельман (или кто другой) не подсуетится, уйдут они в забвение, и через несколько месяцев будут тихо выпущены. Если, конечно, не выразят желание попытаться превратить годовую отсидку в очередной «PR-акт» слабо музыкального толка.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы