Наши
сообщества

Они берут звонок другу

Просмотров

Каким бы не был бескорыстным оппозиционер, а денежки ему все-равно нужны. А то, к примеру, отключат интернет за неуплату и вся протестная активность - ну, может и не вся, но половина точно - окажется парализованной. Пойти заработать - не вариант, просто потому что у настоящего борца с режимом нет времени на подобные пустяки. Как говорится, если протест мешает работе, брось работу такую.

Раньше было проще, назовись, допустим «правозащитником» и под прикрытием этого святого имени, смело запускай руку в международную копилку, руководствуясь принципом «ветерана борьбы с советской властью» Александра Подрабинека, задавшего сакраментальный вопрос «Брать или не брать?» и на него же ответившего: «Конечно брать!Правозащитники могут принимать гранты от любого государства, кроме своего собственного. Это должно стать незыблемым правилом, аксиомой правозащитной деятельности. Вопли квасных патриотов и озабоченных государственников следует игнорировать».

Однако, после принятия ряда законов, брать «там», стало неудобно здесь. «Неудобно» не в плане «стыдно», а в смысле, что теперь довольно сложно взять деньги на Западе под какую-нибудь «экологию», но потратить их, скажем, на организацию митинга или другую, не менее полезную для протеста вещь.

Казалось бы, питательный «источник» должен иссякнуть, а нет - уже придумано другое русло, о чем поведал изданию РБК-daily скрывающийся в Нидерландах фигурант «дела о нападении на Химкинскую администрацию» Денис Соколов:

«Теперь все убедились, что официально брать любые иностранные деньги на общественные дела в нынешней России крайне опасно, и будет расти сегмент неафишируемой помощи», - констатировал он. По мнению Соколова, западные грантодатели станут использовать опыт африканских стран, куда невозможно переводить деньги по безналу. Так, считает оппозиционер, речь может идти о пожертвованиях частным лицам или передаче денег с помощью зачисления нужных сумм на мобильные телефоны.

Придумка неплохая, но справедливости ради надо отметить - позаимствованная: «Мама, срочно положи мне денег на этот номер, после все объясню».

С «воспомоществованием» еще проще: «Пришлите на лекарство, иначе я совершенно болен». Если не вдаваться в подробности «целительства», вполне может сойти за просьбу о пожертвовании.

Одно плохо - иностранные «помогальщики», иногда бывают чрезвычайно занудными и педантичными до глупости. А любая мелочь в подобных расчетах, обойдется слишком дорого - белорусская оппозиция не даст соврать. У 30 тамошних несогласных с политикой Лукашенко возникли проблемы, после того, как МИД Польши разослал почтой налоговые декларации, в которых фигурировали полученные ими от польского правительства гранты, выделенные, в том числе, на «способы давления на власть». Гневу батьки, наверное, не было предела: «Ах, вы бисовы дети, мало того, что деньги против меня берете, так еще и налоги с них не платите, державу перед иностранцами позорите!»

С другой стороны - «обратная» жадность тоже может выйти боком. Тут уже украинские недовольные «режимом Януковича» отличились. Накануне прошедших выборов в Раду, местные журналисты обзвонили всех основных участников оппозиции, начиная от БЮТа, и представились «консультантами сенатора» и «помощниками конгрессмена». От личной встречи с «иностранными резидентами» не уклонился никто, а услышав про предложенные 5 млн.долларов на «борьбу с тираном» (все ходы записаны), украинские оппозиционеры озаботились лишь способом их передачи: где лучше в Лондоне, или в Таллине?

Но вернемся к нашим барабанам, громко стучащим всякий раз о своих правах и обязанностях режима. «Нужны только деньги. Честно говорю. Нужны ресурсы. Вот у меня... Вот я... Только западные фонды мне помогают. Нужны ресурсы, понимаете? Только ресурсы. В регионах есть очень много людей, и если ты им начнешь платить небольшие совсем деньги, они бросят свою профессиональную работу», - убеждает на популярном в ютубе ролике правозащитник Лев Пономарев японцев, что он способен за иены (но можно и долларами) создать на Дальнем Востоке «гражданские организации без гнилого патриотизма», то есть организовать тех, кто не прочь отдать Стране восходящего солнца часть российской земли - два острова Курильской гряды.

Видите, я в начале заметки говорил, что «борцу с режимом» работать некогда и Пономарев подтверждает: «начнешь платить... и они бросят свою профессиональную работу».

Деньги, как известно, любят тишину, но иногда у отдельных оппозиционеров сдают нервы и тогда они сдают своих, делясь откровениями через Интернет: «Я - Максим Петрович. В недавнем прошлом активист «Обороны», РНДС, «Солидарности» и других оппозиционных движений ... Меня потрясло откровенное двуличие и подлость Немцова, Яшина, Рыжкова, Милова и Касьянова. Именно поэтому я вышел из «Солидарности» и других организаций... Этот документ является неопровержимым доказательством того, что:
1. «Солидарность» ПОЛУЧАЕТ ОРГАНИЗАЦИОННО- ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ ОТ США В ЛИЦЕ «NATIONAL ENDOWMENT FOR DEMOCRACY» (NED) и «INTERNATIONAL REPUBLICAN INSTITUTE» (IRI) НА ОППОЗИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ.
2. Немцов избирался на пост мэра Сочи в 2008 году при прямой поддержке IRI (США).
3. Милов и Яшин участвовали в выборах в Московскую городскую думу в 2009 году при поддержке IRI (США).

Здесь одно непонятно - судя по официальным отчетам Госдепа США, за 2009-2012 годы «на развитие демократии в России» было выделено более 150 миллионов долларов. Тогда как Ленин, по данным британского историка Дж. Смила, взял в 1917 году у Германии « на организвацию массовых беспорядков в России» около 30 миллионов марок, что по сегодняшнему эквиваленту приблизительно составляет те же $150 миллионов. Одна сумма, и такие разные результаты, где деньги, блин?

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы