Наши
сообщества

Русский цугцванг. КСО начинает... и проигрывает

Просмотров

Каждый год, 4 ноября, вот уже в течение 6 лет представители ультраправых движений идут на "Русский марш". И каждый год правозащитно-либеральное сообщество выражает своё бурное негодование по этому поводу. Так было всегда. Но не факт, что так будет сейчас.

Вообще-то, раньше было проще. Националисты презирали либералов, а те платили им той же монетой, сравнивая "русские марши" с событиями в Италии осенью 1922-го и в Германии в январе 1933-го, а также рассылая в органы власти письма с просьбой "не допустить" проведения акции националистов "в случае использования антиконституционных и экстремистских плакатов и лозунгов". Соответственно, в период подготовки, проведения и подведения итогов "РМ" либералы, пользуясь своим превосходством по части присутствия в СМИ, громили идеологических противников на страницах газет и в радиоэфире, а националисты огрызались в блогах.

Одним словом, роли в этой игре были расписаны заранее, но сам процесс, похоже, и тем и другим нравился.

Ситуация начала меняться с популяризацией бывшего "яблочника" и бывшего сопредседателя националистической партии "Народ" Алексея Навального. Пока он ходил на "Русские марши" в качестве блогера, это никого не трогало. Но как только из блогера начали лепить оппозиционного лидера, у широкой общественности наступили коллапс мозга. И если националисты иронизировали насчёт "засланного казачка", вспоминая при случае стукачество Навального на Тесака, то либеральная тусовка оскорбилась не на шутку.

Накануне прошлогоднего "Русского марша" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила о том, что лично ей "не нравится этот марш", участники которого не входят в число её единомышленников. Навальному правозащитница посоветовала пересмотреть свою позицию, "если он хочет числиться в героях у демократически мыслящих людей". А после проведения акции, Алексеева и вовсе высказалась в том плане, что во время шествия звучали антиконституционные выкрики, и если их "исполнители" и непосредственные организаторы марша не были привлечены к ответу, "это недоработка полиции".

Валерия Новодворская и Константин Боровой обратились к блогерам с предложением объявить "полный бойкот нацисту Навальному", перестав цитировать его в своих блогах и "вообще упоминать его имя". Публицист Леонид Радзиховский и правозащитник Лев Пономарёв предложили считать Навального нерукопожатным. Раскритиковала участие Навального в "Русском марше" даже Евгения Чирикова, у которой "генетическая неприязнь нацизма и фашизма", которую с детства приучили, "что свастика - знак убийства и скотства", а "нацистское приветствие - это приветствие врага".

А тому, что прошлогодний "Русский марш" изобиловал неофашистской лексикой, свидетельств было более чем достаточно.

"Учу кидать зиги: "Представь, что ты смотришь на солнышко, а на нем сидит Гитлер и приветствует тебя", - пишет в микроблоге в "Твиттере" один из участников.

Или же вот, отрывок из репортажа с марша, опубликованный на сайте Московской Хельсинской группы: "Речевки, которые предлагали аниматоры с мегафонами (например, "официальный" лозунг "Хватит кормить Кавказ!") непременно сбивались на "Зига-зага!" или непосредственно "Зиг хайль!" Хватало в толпе людей, вскидывающих руки в нацистском приветствии. Были и те, кто вышел на марш под нацистским флагом. Кто-то в толпе подростков бросил клич: "Кто не прыгает, тот чурка!" Колонна, скандируя этот искаженный лозунг кубинской революции ("Кто не прыгает, тот янки!") пустилась вскачь. Один из организаторов, шествующий с мегафоном в голове колонны, наорал на собравшихся: "Что вы прыгаете как козлы по горам!" "Что, б..я?" - ответили ему из толпы. Попытка скандировать "Слава героям!" привела к тому, что собравшиеся дружно ответили бандеровским "Героям слава!" Заводилам пришлось через громкоговорители пояснять: правильный отзыв "Смерть врагам!" Вместо этого молодые вскинули руки в "римском" приветствии и снабдили его "хайль".

"Волнуюсь, не будет ли зиговать Навальный? Лёша, тебе не стыдно участвовать в этой хрени? - пишет известный блогер Рустем Адагамов. - Идеология, построенная на ненависти, обречена на провал. Норвежцы после теракта вышли с розами, наши выходят с зигами", - резюмирует он.

Впрочем, вскоре страсти вокруг участия Навального в "Русском марше" поутихли. Более того, были забыты все обещания относительно нерукопожатности блогера в либерально-правозащитной среде. Оно и понятно: на Навального возлагались большие надежды, так что ему, похоже, простили эту маленькую слабость. С кем не бывает, рассуждали борцы с Кремлём, даже не подозревая, какой сюрприз их ожидает в будущем.

На выборах в Координационный совет, который теперь официально представляет всю внесистемную российскую оппозиции, безоговорочную победу одержал Алексей Навальной. Кроме него в состав Совета вошли и представители националистических организаций, выступающих непосредственными организаторами "Русских маршей". Они уже высказали намерение превратить предстоящий "Русский марш" в общегражданское мероприятие под эгидой КС. Скорее всего, это предложение поддержит и Алексей Навальный, чьё мнение в КС вообще, как кажется, будет во многом определяющим.

Вообще, вынос этой темы на обсуждение Координационного совета (а избежать этого не получится по определению) поставит членов КС в крайне неудобное положение, поскольку согласившись со сторонниками проведения "общегражданского" марша 4 ноября, ВСЯ оппозиция как бы соглашается с участием в организации и проведения фашистского с точки зрения убеждённого либерала мероприятия. Но и отказ КС в обсуждении "Русского марша" по причине его, скажем так, нетолерантности, вызовет вопросы уже к самому Совету, в составе которого находятся все те же самые, исходя из логики либералов, "фашисты".

В шахматах есть такое понятие как цугцванг - положение, когда любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. Так вот, в точно такое же положение загнал себя КС, оказавшись, кроме всего прочего, ещё и в условиях жёсткого цейтнота, поскольку до "Русского марша" остаются считанные дни, и времени, чтобы придумать достойный выход из этого положения, совершенно не остаётся.

Редакция

Русский марш - как это было

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы