Наши
сообщества

Век 'Свободы' не слыхать

Просмотров

С 10 ноября, после почти 60-летней говорильни, радиостанция «Свобода» в Москве на средних волнах опять заглохнет. «Опять» - потому что «Радио „Свободная Европа"/Радио „Свобода"» - РСЕ/РС у нас в «густонаселенных районах» глушили 18 лет кряду. Кстати, именнно этот «голос» забивали помехами до последнего (до 1988 года), когда уже весь остальной «хор» («Голос Америки», «Би-би-си», «Немецкая волна») спокойно пел в СССР свою «антисоветчину». Чтобы заслужить такую «честь» последнего бастиона, надо очень постараться и русская служба РСЕ/РС старалась как могла аж с 1 марта 1953 года (первый эфир).

Давно уже повывелись в России все настоящие большевики, а рупор против них всё продолжал вещать. «Свято место» антикоммунистов заняли правозащитники, которые исповедая принцип «должна быть выслушана и противоположная сторона», никого, кроме «противоположной стороны» к микрофону старались не допускать. Подобная пропаганда «наоборот», конечно, на любителя, однако «свободных ушей» в России становилось все меньше и меньше, ибо многие не разделяли такие мнения, как, например, у одного из постоянных «громкоговорителей» РСЕ/РС Сергея Ковалева: «Террористов нужно понять, они вынуждены действовать предельно жестоко».

В общем аудитория здесь сузилась и «там» (радиовещательная, некомерческая организация «Свобода» официально финансируется конгерссом США) задались вопросом: где искать новых благодарных слушателей? Посовещавшись, руководство нашло оригинальный ответ - в Интернете и затеяло реформу. «Русскую службу» в Москве подсократили и настоятельно рекомендовали «остаткам» плыть дальше не привычно-конфортными СВ-волнамами, а покорять виртуальное пространство.

«Старая гвардия» возмутилась и быстренько накатала «телегу» в американский Конресс. Суть следующая: «Я считаю глубочайшей, просто катастрофической ошибкой закрытие радиостанции «Свобода». Я более 40 лет слушатель радиостанции. Я считаю, что «Свобода» сыграла огромную роль в наши времена, диссидентские времена, 70-е, 80-е годы. Она объединяла нас», - заявил, к примеру, виднейший и слышнейший российский правозащитник Валерий Борщов на круглом столе, посвященном реорганизации «Свободы».

Специально прибывший для экстреннного тушения «пожара» в Москву президент РСЕ/РС Стивен Корн активно защищался, мол, эпоха ламповых радиоприемников давно закончилась, больше листовки с воздушных шаров никто не разбрасывает, на смену карандашу пришла клавиатура и «тесный кружок единомышленников» пора расширять - на средних волнах «Свободу» слушают менее 0,1% населения России, среди которых практически нет молодежи.

«Мы не уменьшаем количество средств, которые тратим. Однако в новой ситуации мы сможем направить эти деньги на совершенствование организации передач и закупку нового оборудования», - пытался донести прагматичную позицию - ничего личного, только бизнес - господин Корн. По его словам переход на другие технологии вещания требует специалистов с ДРУГИМИ навыками. Да, из московского бюро «Радио Свобода» уволен 41 сотрудник, но одновременно в русскую службу радиостанции приняты 10 человек и ряд вакансий дожидается достойных соискателей.

Увы, Корн не понял куда попал, и на кого напал. Правозащитная секта возбудилась до крайности - век «Свободы» не слыхать. В письме американским конкрессменам и лично госсекретарю США Хилари Клинтон открыто говорится: «Никакому КГБ не удалось навредить имиджу РС, да и США в России так, как это сделали американские менеджеры - президент РС Стив Корн и вице-президент Джулия Рагона».

Но и это еще не все - один из уволенных Штатами по сокращению штатов, отныне по-настоящему «свободный» сотрудник Михаил Соколов обвинил президента Корна (а мог ведь и Обаму) ни много, ни мало «в предательстве американских идеалов демократии».

Последний гвоздь забил «тот самый» Ковалев: «Я готов утверждать, что подавляющее большинство слушателей «Свободы» и других подобных станций будет подозревать в шагах по реформации их заведомый сговор с нынешней властью». То есть по этой логике выходит, как минимум - Корн агент Путина, как максимум - «кровавый Госдеп продался кровавому режиму».

Еще раз акцентирую - радио «Свободы» никто не закрывал, оно просто перехало в Интернет, практически сохранив прежнюю политику вещания. Но грядущую тишину на средних волнах, правозащитные старожилы и присоединившиеся к ним бывшие российские сотрудники РСЕ/РС (им терять теперь нечего) восприняли по привычке, оставшейся со времен «разгона НТВ», когда с одной стороны - «уникальный журналистский коллектив», с другой - «кровавая американская гебня».

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы