Наши
сообщества

'Левада-центр' про сладкие мечты о неизведанном

Просмотров

Справедливости достойны все. Мы, как люди твердых убеждений, в этом абсолютно уверены. То есть, что бы ни вытворяли те же «левадовцы», это не повод возводить на них напраслину.
Накануне вот, опубликовали они некий опрос насчет отъезда на ПМЖ и т. д. И вся «рукопожатная» пресса с ходу (и по традиции) все безбожно перевирая, принялась данные всерьез обсуждать. Между прочим, выставляя социологов в ложном свете (сравнивая опрос про божий дар с опросом про яичницу и т. д.)
А на самом деле социологи ведь просто пошутили. И умеющие читать (и слушать внимательно С. Степашина) безо всяких усилий понимают, что на этот раз то, что предложили публике «левадовцы», это просто вполне изящный стеб. Надоедает ведь каженный день пропаганду гондурасить.
В общем, увольте - анализировать закидоны отдельных редакций и интерпретаторов не будем. А попытаемся донести до слабых зрением искрометную задумку социологов.

Для начала они дают данные, которые показывают, что в сравнении с 2008 годом граждане начали теперь бывать за границей почаще. Но все равно, 88% россиян последние пять лет (как минимум) в «дальнем зарубежье» не бывали. Потом предлагаются цифры, показывающие, что 91% сограждан не говорят свободно ни на одном иностранном языке.
И вот таким образом описав публику, об устремлениях которой пойдет речь, левадовцы и переходят к главному.
Как часто вы думаете о сексе? Ой... Извините - конечно, вопрос был поставлен немного иначе (представляем себе, как хихикали ученые, сочиняя его): как часто вы думаете об отъезде за границу на некоторое время? И тут выяснилось, что среди сограждан есть настоящие маньяки, которые вообще непонятно как умудряются жить и работать, потому что думают ОБ ЭТОМ постоянно. Таких, впрочем, 3% . Да и 4 года назад цифра была примерно такая же - 4%. Есть еще те, кто думают пожить (на Лазурном берегу, например) довольно часто - их 8% (и было 8%). Ну и имеются вроде бы те, кто фантазирует, но редко - таких 18%, а раньше (в 2008 г.) таких фантазеров было несколько больше - 20%.

Итак, здесь безусловно видна тонкая «социологическая» ирония: 29% сограждан мечтают (иные непрерывно) пожить за границей. Но обладают ли они соответствующими сбережениями? А специальностью, остро востребованной «в дальнем зарубежье»? Да-да - и про языки помните? Про сбережения «левадовцы» (для совсем тупых) даже кое-что толсто намекают: хотеть не запретишь, но 78% россиян ни разу не смогли даже в отпуск выехать «за бугор».

А дальше то, что разрекламировали те самые СМИ.
Социологи, уже едва сдерживая смех, спросили: а как часто вы лелеете мечты о... Ну, вы поняли - об отъезде на ПМЖ. В общем, с 2008 года и тут мало что изменилось - маньяков 2%, мечтающих вполне регулярно - 7%, и лишь изредка коротающих досуг за таким занятием - 13%. Вот на основании этих то цифр и строились «серьезные публикации»: «каждый пятый думает об эмиграции!!!». Меж тем социологи уже не сдерживаясь веселились: пятая часть мечтает о ПМЖ? При том, что, похоже, едва половина из них не бывала за рубежом вовсе? При том, что более половины из них, похоже не владеют свободно не то что нужным для отъезда, а вообще никаким иностранным языком?
Ой, вот только не надо тут обижаться на ученых (зеркало?) и укорять их за неуместную язвительность в отношение сограждан. Ученые лишь наглядно показали, чем мечты отличаются от намерений, а намерения от возможностей.
Мечты-мечты... где ваша сладость?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы