Наши
сообщества

О размандаченном Гудкове замолвили словечко

Просмотров

История с «размандаченным» Геннадием Гудковым получила неожиданное продолжение. Его, теперь уже бывший коллега по Государственной Думе, депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев получил официальную бумагу из Генеральной прокуратуры - сообщила «Независимая газета».

В свое время парламентарий-коммунист в депутатском запросе поинтересовался, почему так вяло расследуются уголовные дела, связанные с нападением на однопартийцев Соловьева и не мешает ли этому процессу (в смысле отнимает много времени) преследование оппозиции.

В ответе, за подписью заместителя генерального прокурора Виктора Гриня, было много чего и по существу вопроса, и так - к сведению.

Например, «о преследовании оппозиции» было сказано, что в отношении Геннадия Гудкова уголовные дела не возбуждались - ни за налоговые преступления, ни за незаконную предпринимательскую деятельность. Из чего «Независимая газета» сделала вывод и вынесла его в заголовок: «Гудкова зря погнали из Думы».

Сенсацию, в режиме попугая, тут же подхватили все «прогрессивные» СМИ, причем акцент значительно усилили до «Генеральная прокуратура реабилитировала Гудкова» с призывом извиниться перед депутатом-«расстригой» и немедленно вернуть ему мандат.

Сознательно, или подсознательно, но ни одну «горячую голову» не посетила холодная мысль о том, что «Гудкова погали» (воспользуемся стилем НГ) не за то, что он занимался незаконной предпринимательской деятельностью, а за то, что он ей просто ЗАНИМАЛСЯ.

Внимательно читаем федеральный закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, статья 4: «Полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случаях: ...вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности...»
И еще оттуда же: «Решение о прекращении полномочий депутата Государственной Думы по основаниям, предусмотренным частью первой... настоящей статьи, оформляется постановлением Государственной Думы, в котором определяется день прекращения его (депутата - ред.) полномочий».

А теперь вспомните, что легло в основу «великого изгнания Гудкова»:

  1. Его депутатский в московскую прокуратуру в связи с проверкой ЧОП «Пантан», принадлежащее ему же.

  2. Протокол о продлении полномочий генерального директора рынка «Коломенский строитель», подписанный Гудковым.

Что бы там Геннадий Владимиорвич не говорил, этими двумя подписями он сам себя приговорил, оставив собственноручное свидетельство «хозяйственной деятельности». За это, конечно, не сажают - не наркотиками же торговал, но из парламента все-равно выгоняют - суров закон, но закон, принятый, между прочим, Государственной Думой в бытность Гудкова депутатом. Но тогда почему-то не было слышно его возмущенных воплей о «произволе» и Конституционном суде. Получается, рыл яму (он в том числе) другим, да сам в нее угодил.

Михаил Синельников

 

Болгарский след Геннадия Гудкова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы