Наши
сообщества

Политологи: для возвращения Гудкову мандата нет оснований

Просмотров

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков в пятницу вновь поднял тему возвращения в парламент. Якобы, по его словам, в Центризбиркоме ему намекнули, что он может вернуться в Госдуму, если кто-то из депутатов (из фракции "Справедливой России" - прим.) откажется от мандата. У Гудкова в таком случае будет преимущество при перераспределении освободившегося мандата.

Сам он такую возможность отверг, заявив, что будет добиваться восстановления депутатских полномочий через суд. Правда, остается открытым вопрос, действительно ли Геннадию Гудкову кто-то в Центризбиркоме предлагал такой вариант...

Накануне в Генпрокуратуре подчеркнули, что не ставят под сомнение законность лишения Геннадия Гудкова депутатского мандата. "Привлечение или не привлечение Геннадия Гудкова к уголовной ответственности никак не связано с решением Госдумы РФ о лишении его депутатских полномочий", - заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Она подчеркнула, что Гудкова лишили мандата в связи с нарушением им запрета на участие в управлении коммерческой организацией, а это решение полностью соответствует требованиям законодательства.

Генеральный директор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает, что для возвращения Геннадию Гудкову мандата нет оснований. "Дело в следующем: Гудков занимался деятельностью, не совместимой со статусом депутата Госдумы. Это как было, так и остается фактом. Как мы теперь знаем, эта деятельность не была криминальной. Но от этого нарушение Гудковым закона о статусе депутата никуда не исчезло", - сказал политолог Politonline.ru.

"Проще говоря, бизнес сам по себе - это законно. Но бизнес для депутата - это уже не законно. И потому Гудков понес ответственность по закону о статусе депутата, но не понесет ответственность по Уголовному кодексу. Речь идет о разных правовых институтах", - отметил эксперт.

"Эти юридические тонкости прекрасно известны представителям оппозиции, которые просто раздувают очередной скандал, делая пиар Гудковым и самим себе. Они сознательно идут на подмену понятий, чтобы манипулировать общественным мнением. Это - опять же продолжение тактики оппозиции, которая стремится делать себе имя на скандалах, а не на продвижении конструктивных, нужных стране социальных решений", - подчеркнул Николай Миронов.

"Но, как видим, самопиар эсеров вызывает все меньше интереса. Это показали, в том числе, прошедшие осенние выборы. С точки зрения избирателя не так уж важно, на кого был записан бизнес Гудкова: избиратель ждет от своих депутатов идей и решений. А поскольку эсеры не готовы их предлагать и реализовывать, делают ставку на раздувание негативных эмоций, - их электорат от них уходит. И вряд ли истерия вокруг бизнеса семьи Гудковых добавит партии голоса", - заключил политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы