Наши
сообщества

За маски ответят

Просмотров

Правозащитники и члены общественной палаты РФ считают, что лица, пришедшие на "Русский марш" в масках (несмотря на законодательный запрет скрывать лица) должны быть привлечены к ответственности. По их мнению, такое поведение является откровенной провокацией. Напомним, что на прошедшем в центре Москвы "Русском марше", собравшем по различным данным, в 3-5 раз меньше участников, чем в 2011 году многие националисты скрывали свои лица медицинскими масками или шарфами. После беспорядков на Манежной площади в 2011 году в России был принят закон, давно действующий в большинстве европейских стран - на публичных массовых акциях (исключая карнавалы, кончено же), участники не должны скрывать лица, чтобы в случае беспорядков можно было опознать участников или зачинщиков.

Так глава фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, комментируя действия полиции (оформление протоколов на скрывающих лицо) заявил "Это прямое нарушение действующего законодательства о массовых акциях и правилах их проведения, скрытие лица масками - это прямая провокация. Как и в Европе, на митингах в России запрещено скрывать лица, поэтому нарушители, естественно, должны задерживаться полицией и приклекаться к ответственности". По мнению эксперта, ответственность за это нарушение должно ложиться на организаторов акции. Эксперт был неумолим "Иначе это означает, что организаторы не могут управлять пришедшими участниками". Что же касается самой акции, Григорьев отметил, что "Участники и организаторы массовых акций учатся в корректной, неагрессивной форме проводить протестные акции, а органы правопорядка - обеспечивать безопасность их проведения в соответствии с действующим законодательством". Политолог также добавил "В России только начала формироваться культура проведения по-настоящему массовых акций".

Также на "Русский марш" подаю заявления в прокуратуру российские правозащитники. Как сообщили СМИ, московское бюро за права человека направляет в МВД и следствию зафикированные на акции нарушения - фото- и видеозаписи экстремистских лозунгов и скандирования, свастики, "зигование". Правозащитники заявили, что потребуют тщательного расследования и привлечения к ответственности как "исполнителей", так и организаторов "Русского марша". По данным Politonline.ru, в предоставленных фотоматериалах имеются и фотоотчеты самих националистов и популярных блогеров Живого Журнала, а не только репортажи представителей правозащитной среды.

Впрочем, те самые популярные блогеры и их читатели ехидничают - зачем националистам скрывать лица, если они не считают "Русский марш" чем-то стыдным? Ответы "из-за погоды" не принимаются - в столице было +9 градусов. Как уже заявил один из лидеров "правых" - чтобы не узнали в институте и родителям не сообщили? "Но разве настоящий патриот боится, что о его политических взглядах станет известно?",- пишут некоторые пользователи ЖЖ.

Добавим, что "антимасочная" поправка была вынесена на отдельное голосование Госдумы по требованию... тогда еще депутата-эсэра Геннадия Гудкова.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы