Наши
сообщества

Не грех депрессировать таким образом и дальше.

Просмотров

Повышение уровня жизни, как повод для депрессии

Октябрьский доклад Центра стратегических разработок (ЦСР) об изменении политических настроений россиян, заказанный Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, не вызвал особого интереса ни у СМИ, ни у экспертного сообщества. В первую очередь, и об этом уже писал Politonline.ru, в связи со слабой доказательной базой, построенной преимущественно на ощущениях "исследователей" от происходящего.

Единственное, что спасло авторов, так это комментарий президентского пресс-секретаря Путина, заявившего о несогласии с пессимистическими суждениями докладчиков, чем немало обрадовал последних, сделавших логичный для себя вывод: ага, значит власть нас боится! И, проведя работу над ошибками, президент ЦСР Михаил Дмитриев выдал на гора интервью "Московскому комсомольцу".

Глава ЦСР не готов отказаться от утверждения о грядущей русской революции, но уже не столь конкретен в своих оценках, говоря о том, что дыма без огня не бывает. Пока, впрочем, говорить о "задымлении" не приходится. Протест скорее время от времени коптит в пределах Садового кольца, без каких-либо шансов вылиться в пожар всероссийского восстания. И этот факт исследователи объясняют депрессивностью населения, которое на данный момент оказалось не готово к решительным действиям.

С другой стороны, утверждают докладчики, нарастает антагонизм между властью и гражданами, и депрессивные настроения приведут не столько к революции в стиле событий октября 1917 года, а к итальянской забастовке, "когда все больше людей перестанут подчиняться властям". И чтобы избежать этого, властям необходимо начать процедуру самообновления. Такую, которую, например, провёл в своё время Ельцин. "Власть не упала потому, что Ельцин демонстрировал готовность к обновлению. В начале 1998 года он закрутил чехарду с премьер-министрами. Пять премьеров всего за полтора года. И это ему позволило в какой-то мере выпустить пар", - заявляет Дмитриев, как бы советуя Путину сделать то же самое. "Ельцин был вынужден начать процесс самообновления власти, и делал это открыто, на глазах у всей страны. Сейчас Путин считает, что его к этому никто не принуждает и можно оставить все как есть. Это очень печально", - констатирует он.

Безусловно, что ощущения руководителей ЦСР - аргумент весомый и не идущий ни в какие сравнения с социологическими исследованиями, фиксирующими устойчиво-высокий рейтинг действующего президента, который даже в исследованиях рукопожатного в оппозиционной среде Левада-центра не опускается ниже 50-процентной отметки, что является высоким показателем для демократических стран.

То же самое касается и рейтингов "Единой России" несколько "просевших" в период парламентских выборов, но восстановивших свои позиции по итогам осенней избирательной кампании в регионах.

Доверие к остальным (кроме президента) институтам власти вряд ли можно назвать в полной мере удовлетворительным, однако нельзя не отметить положительную динамику решения этой проблемы.

Так по оценкам экспертов и правозащитников, в последние годы россияне стали чаще обращаться в суды. Причём, как заметил, например, председателя Общества по защите прав потребителей Михаил Аншаков, сегодня люди готовы судиться просто из принципа, а не потому что деньги нужны. "Сложилось понимание того, что если права нарушили, то с этим нужно бороться, даже если речь идет о хамстве или грубости - и это тенденция последних лет", - сказал он.

Повышается доверие и органам внутренних дел, меняется в лучшую сторону отношение к чиновникам... да и в целом удовлетворение условиями своей жизни у россиян перманентно растёт. В частности, согласно исследованию всё того же Левада-центра, если в 1997 году таковых было 46%, то сейчас 81%. При этом численность тех, кто по большей части доволен своим жизнеобеспечением, по сравнению с 1997 годом выросла более чем в три раза.

Да и власть, вопреки утверждениям ЦСР, не топчется на месте. Возвращение прямых выборов глав регионов; изменения в кабинете министров, когда в отставку отправляются наиболее одиозные руководители ведомств (и сегодняшняя отставка министра обороны Анатолия Сердюкова скорее тенденция, чем исключение из правил); готовность обеспечивать безопасность проведения оппозицией массовых акций и т.д. свидетельствует как раз о готовности власти к самообновлению, что, как кажется, напрямую влияет на отношение россиян к государственным институтам.

Впрочем, если специалисты ЦСР видят в этом проявление депрессии, то не грех депрессировать таким образом и дальше.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы