Наши
сообщества

Отставить Сердюкова!

Просмотров

Итак, «неприкасаемый» министр обороны уволен и может быть даже «не в запас», а гораздо глубже, по крайне мере, Следственный комитет РФ уже намекнул на перспективу допроса. Уж про кого-кого, а про Анатолия Сердюкова, пользуясь случаем, можно было вспомнить многое, начиная от новой армейской формы, которая «светит, да не греет», и заканчивая содержанием последнего скандала в «Оборонсервисе».

Однако, одно дело пенять министру действующему, и совсем другое - пинать уходящего, которому и без того сейчас «доброжелатели» прилюсуют то, чего и не было. Поэтому обойдемся здесь без «напутственных» слов и поговорим о другом.

С самого начала, то есть с февраля 2007 года Путин не делал секрета, зачем он ставит гражданского Сердюкова на военную должность: «Чтобы решать задачу (по реформированию Вооруженных сил - прим.авт), организовать эффективную работу, рационально расходовать огромные, для нашей страны, бюджетные деньги, на этом участке, нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов».

Можно долго иронизировать над подобным назначением и не замечать очевидной логики, по которой на обанкротившееся предприятие (ну, или близкое к этому) вводят внешнего управляющего на переходный период. От главы Федеральной налоговой службы Анатолия Сердюкова (на тот момент) требовалось не столько «воевать» (для чего существует Генеральный штаб), сколько считать, чем он, собственно говоря и занимался. А любой высокопоставленный «счетовод» всегда находится под прицелом критики, ибо, на вопрос - куда лучше потратить денежки, ответ у каждого свой (экс-министр финансов Кудрин не даст соврать).

Понятно, что тот, кто путает государственный карман с собственным должен сидеть совсем не в кресле. Одна газета в свое время прямо написала (правда, про другого министра): «Вор должен сидеть в тюрьме, а не быть министром обороны». Потом главный редактор извинился, но осадочек-то все-равно остался. Причем «тот министр» был человеком сугубо военным, а обвинения ему выдвигались практически те же, что и гражданскому - в развале армии и коррупции.

Отправляя Сердюкова в «чужой монастырь со своим уставом», Путин скорее всего не сомневался, что его встретят там в «штыки». Потому и набрался определенным запасом прочности: глупо убирать «внешнего управляющего» по каждому чиху «изнутри», эдак ни одну реформу до конца не довести. Отсюда поползли слухи о «несменяемости», «непотопляемости» и «неприкасаемости» Сердюкова. В политической «тусовке» сложилось устойчивое мнение - министру обороны дозволено все. Но оказалось, что только «многое».

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», - объяснил отставку, которую «не ждали» президент.

И опять «не хорошо». Главу государства моментально стали упрекать, чуть ли не в «канибализме», хотя почему «чуть ли»: «Отставка Анатолия Сердюков - это симптом властного «самоедства», - пишет на злобу дня «Новая газета». «Съели Сердюкова», - вторит Ирина Хакамада.

Но круче всего выступил журналист Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев: «С Сердюковым поступили почти как с обычным оппозиционером». Варфоломеев, наверное и не ведал, что сказал, какой комплимент отвесил «режиму». Если нет разницы между министром и «обычным оппозиционером», тот тут попахивает ни много ни мало, а «законностью и порядком» - как раз тем, в чем оппозиция действующей власти решительно отказывает.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы