Наши
сообщества

Большинство россиян - за возвращение школьной формы

Просмотров

Большинство россиян выступают за возвращение единой школьной формы. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Напомним, поводом для обсуждения этой идеи стал конфликт директора общеобразовательной школы на Ставрополье и учениц, желающих посещать занятия в хиджабах. Собственно, тогда президент России Владимир Путин, комментируя эту ситуацию, напомнил о том, что у нас многоконфессиональное государство, "но есть определенные правила общесветского государства". И в этом плане решить такого рода конфликты может единая школьная форма. "Подумать об этом можно было бы на региональном уровне, можно именно на региональном уровне, а, может быть, даже на муниципальном", - отметил Путин.

И, как показали результаты исследования ВЦИОМ, в целом россияне поддерживают точку зрения главы государства.

Так, 53% считают, что Россия - светское государство, и такое поведение в школах   недопустимо, а 77% готовы поддержать инициативу с введением школьной формы. При этом 54% респондентов считают, что такое решение должно быть принято на государственном уровне, 14% предлагают принимать его на уровне отдельных регионов или городов, 10% уверены, что последние слово за родителями, 8% - за директором школы. Однозначных же противников введение единой школьной формы всего 8%.

"С моей точки зрения, главный результат что общество поддерживает светский характер школы. Это принципиально важно. Это первое", - считает сопредседатель совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. "Второе, общество считает недопустимым разобщение учащавшихся по любым признакам - религиозным, национальным и поэтому считает как средство недопущения этого - это использование школьной формы, где отсутствуют явные различия",- считает он. "Хочу добавить что это придумано было не в советское время. Даже в дорогих частных школах Англии существует обязательный порядок ношения школьной формы, которая не допускает различий имущественных социальных и т.д.",- констатировал эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы