Наши
сообщества

Нарусова поет 'Мадам Брошкину'

Просмотров

После «изгнания» (по её версии) из Совета Федерации, Людмилу Нарусову «прорвало» на тех, с кем она столь долго была, что называется, в одной обойме. На данный момент по медийности Нарусова, пожалуй, даст фору дочери - журналисты в очередь выстраиваются, чтобы поинтересоваться: звонила она Путину, или нет? А Медведеву?

В ответ отчетливо слышатся слова брошенной и оскорбленной в лучших чувствах, женщины, мол, теперь живу одна, такие вот дела.

И вроде бы, Нарусову не расстреляли, не сослали на Соловки и даже пенсии сенатора не лишили, а все-равно, речи полны трагизма: «Моей пенсии на тот уровень жизни, к которому я привыкла, конечно, не хватит. Но слава богу, у меня есть пока еще высокооплачиваемая дочь. Конечно, я на пенсию не проживу. Я понимаю, резонно задать популистский вопрос: а как же живут другие пенсионеры? », - заявляет она в интервью «Новой газете».

«Популистский», согласно этимологии этого слова, значит «народный» (от лат. Populus - народ). Но спрашивать подобное Нарусову, видимо, кровно обидеть. К тому же, что следует из другого её интервью Вадиму Такменеву, «заниматься популизмом» ей запретил еще Анатолий Собчак после того, как стал мэром.

По крайней мере, вопрос ведущего Центрального телевидения НТВ - а не слишком ли гм... ярко (применим осторожную формулировку) они жили тогда, когда большинство остальных «тускло» прозябало - Нарусова парировала именно так. Н-да, скромность, ведь - это первый шаг к безвестности.

Однако далеко не любая известность идет в плюс и потому проигрыщ Собчака на выборах (не только в губернаторы Санкт-Петербурга, но и в «обыкновенные» депутаты Госдумы в 1999 году) сейчас проще всего объяснить «бепрецедентной травлей» со стороны неких «зловещих сил».

Здесь особенно смущает определение «беспрецендентной» с учетом того, что победившего соперника Собчака - Яковлева, «поливали» тогда в прессе не меньше (почитайте газетные подшивки 1996 года). А уж Ельцина-то «прикладывали» и похлеще, а у него, между прочим, тоже было больное сердце.

Но, ни кому и в голову не пришло называть ту кампанию «травлей» - обычная политическая борьба, просто Собчак очень уж достал петербуржцев своим «антипопулизмом». Зато сейчас Нарусова успешно творит миф о «невинно убиенном» по образу и подобию другой «канонизации». Помните - никто не хотел «брать власть» и «лишь один Гайдар»?

«И вдруг в 2012 году среди доверенных лиц Путина появляется Александр Невзоров. Я понимаю, что кто-то из его челяди для расширения электората ему посоветовал. Очень хочется верить, что не сам он его выбрал. И когда Ксения увидела, что человек, который травил ее отца, стал доверенным лицом Путина... Это было шоком. Думаю, что это она расценила как предательство памяти своего отца», - рассказывает ныне Людмила Нарусова.

Уж не тут ли кроется секрет, резкой смены настроений у Ксении Собчак? Хотя свежо предание, да верится с трудом, слишком уж много противоречивых признаний сделала за последнее время Людмила Нарусова - в одном и том же интервью она умудряется быть - сильно, мягко выражаясь - «непоследовательной».

Например, говорит: « Денин очень слабый, очень много злоупотреблений, область по-прежнему дотационная .... Президент не слишком хотел оставлять Денина (губернатором в Брянской области - прим.авт), потому что очень много на него следственных материалов в правоохранительных органах....»

А рядом следующее: «Два месяца я сидела в Брянске, встречалась с коллективами, агитировала за него, рискуя собственной репутацией, потому что люди не хотели его переизбирать...С большим трудом мне приходилось убеждать людей проголосовать».

Не правда ли занятно - если губернатор весь в «черном», а ты - в «белом», зачем же убеждала голосовать за него? Впрочем, и на это у Нарусовой готов ответ: «Я хотела лишний раз убедиться в степени человеческого, нравственного падения моих товарищей, коллег, губернатора Брянской области».

Короче, после десятилетнего «плена» в Совете Федерации, Зоркий Сокол наконец-то увидел, что в сарае нет стены и сразу «вспомнил все»: окружение Путина, в лучшем случае - «челядь», коллеги из сената вызывают «брезгливость», руководство «Единой России» - «люди низкой нравственной пробы», а Валентина Матвиенко ее «недолюбливает».

Как там поет Алла Пугачева:

Вот так бы и дала бы по башке
Своими рожками
Но я же добрая
Мадам Брошкина

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы