Наши
сообщества

Первый пошел

Просмотров

Замоскворецкий суд Москвы сегодня вынес приговор Максиму Лузянину - тому самому здоровяку, который на популярном в ютубе видеоролике душит сотрудника полиции во время беспорядков на Болотной площади 6 мая.

Всего по данному делу пока проходит 18 человек и Лузянин первый из них, которому уже пришлось ответить за содеянное.

Прокурор просил 6,5 лет лишения свободы, однако, суд учел, что Лузянин полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Кроме того, он принес извинения потерпевшим, заявив: «Они приняли его, и мы пожали друг другу руки».

С другой стороны у подсудимого уже были проблемы с законом - имеется судимость за вымогательство. Поэтому, взвесив все, суд решил определить мерой наказания 4,5 года колонии общего режима.

Адвокаты других обвиняемых выступали против того, чтобы дело Лузянина выделяли в отдельное производство. По их мнению, обвинительный приговор Лузянину может в дальнейшем использоваться как доказательство того, что на Болотной площади действительно были массовые беспорядки - ибо защита остальных строится на отрицании самого факта каких-либо беспорядков. Однако адвокат первого осужденного парировал это тем, что «у нас не англосаксонская система права, и при вынесении приговора судья не может брать за основу другой приговор и ссылаться в приговоре на другое дело».

Некоторые оппозиционные активисты неоднократно упрекали Лузянина в том, что он «кремлевский провокатор», действовавший по заданию властей, чтобы скомпрометировать протестное движение. Однако, в таком случае, вряд ли бы он отправился за решетку.

Одно из столкновений Лузянина с ОМОН

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы