Наши
сообщества

Агент из Поморья

Просмотров

В понедельник, 12 ноября, в Архангельске начнется открытое судебное заседание по уголовному делу архангельского общественного деятеля Ивана Моисеева. Эта история, которая тянется уже не первый месяц, не входит в число топовых сообщений СМИ и интересует преимущественно российские оппозиционные и... норвежские издания. Столь пристальное внимание последних не случайно, поскольку "защитник поморов" обвиняется ещё и в государственной измене.

По двум статьям

Вообще, обвинение Моисееву предъявляется по двум статьям. И обе резонансные: часть 1 статьи 282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку, совершенные публично") и, собственно, "изменческая" ст. 275 УК РФ. "Разжигание" Моисееву вменили за комментарий, оставленный им на сайте "Эхо Русского Севера" под статьей "Поморье в евразийском мире", автор которой (Координатор Движения по защите прав народов в Поморье Анатолий Беднов) заявил о необходимости "деколонизации" регионов России, то есть формирования новой, "делимой" России, то есть состоящей "из множества своеобразных, непохожих друг на друга региональных миров". В том числе и затрагивалась и роль Архангельской области, чьим "духовным и культурным стержнем" являются поморы, "поморы, которые открыли и освоили для России Арктику и Сибирь".

По ходу дискуссии один из пользователь призывает: "Поморы! Уймитесь. Нас, ..., В Архангельской области - 1 млн.200 тыс. Вас, поморов - всего 2 тыс. И вы, поморы - угрофинны, считаете себя "духовным и культурным стержнем" Архангельской области? У автора статьи и его друзей - мания величия. Скоро слово "помор" станет именем нарицательным. Мы не допустим, чтобы лидеры поморов оторвали область от русской цивилизации".

На что ему пользователь под ником "Поморы" отвечает: "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей".

Собственно, именно эта фраза и стала предметом разбирательств со стороны правоохранительных органов, которые и выявили её автора - руководителя движения "Поморское Возрождение" Ивана Мосеева. По мнению следователей, в данном комментарии "содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки этнической группы "русские", направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку".

Вообще удивительно, почему мимо этого дела прошли "профессиональные русские", называющие 282-ю - "русской" статьёй. Ведь здесь не только прямое оскорбление и принижение, но и вся идеология г-на Моисеева, по мнению которого русские колонизаторы оккупировали территорию Поморья и, начиная с древнейших времён и по сей день, проводят политику геноцида в отношении поморов.

Помор с двойным дном

Но, как бы то ни было, проблема оказалась куда шире, чем предполагалось. О деятельности Ивана Моисеева достаточно много писалось в местных СМИ, что позволяет в целом согласиться с доводами обвинения, а последние события убедиться в означенном мнении.

Норвежская пресса иронизирует по поводу материалов уголовного дела, в которых указывается, что "норвежскими спецслужбами через Мосеева И.И. ведется работа по дестабилизации социально-политической обстановки в Архангельской области"; "Мосеев И., при поддержке иностранных структур осуществлял деятельность, направленную на признание органами федеральной власти РФ поморов как коренного малочисленного народа Севера и включения территории их проживания в юрисдикцию международного права, что может привести к нарушению территориальной целостности России"; "Мосеев И.И. обращался к представителям власти Архангельской области с предложением по созданию "Поморской республики""... В глазах зарубежных и некоторых российских СМИ, а также оппозиционных политиков и правозащитников Иван Моисеев предстает невинной жертвой репрессий "кровавого режима".

Между тем, в Архангельской области есть и те, кто достаточно давно уже ведёт борьбу с лжепоморами, чья деятельность носит не столько историко-культурный, сколько политический характер.

"Что касается нас, то мы со всей ответственностью утверждаем, что "Поморское возрождение" и "поморы" в Архангельске, на самом деле, есть городское этносепаратистское движение в основе своей из среды местной провинциальной интеллигенции, лишь неумело маскирующей себя под настоящих исторических поморов", - пишет архангельский историк Дмитрий Семушкин, последовательно доказавший не только лженаучность доказательной базы "новых поморов" и их сепаратистские замашки, но проследивший связь означенного движения с некоторыми представителями норвежских силовых структур, с коими г-н Моисеев предпочёл свою связь не афишировать. В частности, встреч с бывшим министром обороны Норвегии и экс-министром иностранных дел этой страны Торвальдом Столтенбергом, идеологом создания Баренцева Евро-Арктического региона.

Безусловно, ничего зазорного в этой встречи могло бы и не быть, если бы не её секретный характер (Моисеев даже подал жалобу в управление Роскомнадзора по Архангельской области на опубликовавшее фотографию с той встречи издание, за нарушение его прав как "как субъекта персональных данных"). Да и чем мог привлечь норвежского политика российский культуролог, систематически выступающий за признание поморов в качестве малого коренного народа со всеми вытекающими отсюда политическими и территориальными (а Моисеев считает территорию современной Архангельской области землёй финно-угорского народа чудь, которые и были предками поморов, кои на самом деле гораздо ближе к братскому норвежскому народу, чем к русским колонизаторам) последствиями.

Историк Семушкин говорит о норвежской политике "мягкой силы", заключающейся в спонсировании ряда гуманитарных проектов на территории Архангельской области, выполнение которых возложено на таких как Моисеев. "В первую очередь, норвежцев интересует получение доступа к шельфовым месторождениям нефти и газа в российском секторе Арктики и, во-вторых, "гуманитарная деятельность", - пишет Семушкин. - Главная цель гуманитарных программ норвежского Баренцева региона, она особо и не скрывается - изменение сознания русских, проживающих на Русском Севере и в Архангельске, прежде всего у местной провинциальной интеллигенции. Поэтому поддержка норвежцами и стоящими за их спиной американцами поморского этносепаратизма является одним из направлений этой общей работы", - отмечает историк.

Гуманитарная интервенция

Примечательно, что "поморский сепаратизм" не единственный такого рода "гуманитарный" проект.

В своё время достаточно громко прозвучали голоса сторонников отделения Сибири от России. Так, например, во время последней переписи населения возникло целое движение, агитирующие обозначать свою национальность как сибиряк. Затем последовали митинги с общим лозунгом "хватит кормить Москву". Летом этого года в социальной сети "Фэйсбук" возникло сообщество за проведение референдума по присоединению Сибири к США, инициатор которого, 37-летний житель Междуреченска Владимир Киселев, утверждал, что Сибирь обязана избавиться от московского ига, но при этом не сможет быть независимым государством, и единственным вариантом её дальнейшего процветания станет переход под протекторат США. И, наконец, обсуждение независимости Сибири перешло под крышу вузов: в конце 2011 года в Иркутском государственном университете прошёл семинар с участием студентов 5 курса Сибирско-Американского факультета менеджмента и Общественного движения "Областническая альтернатива Сибири" (ОАС) на тему "Моделирование экономики Государства Сибирь" в рамках учебного курса "Региональная экономика". "Будущие выпускники САФа оценивали плюсы и минусы будущего Сибирского государства, риски его создания и существования. И, прежде всего, экономическое обоснование сибирской государственности", - говорится в итоговом отчёте с семинара.

Можно вспомнить и скандал с главой движения "За права человека" Львом Пономарёвым, видеозапись интимной беседы которого с японским дипломатов попала в Интернет, вследствие чего российские пользователи узнали, что Пономарёв совсем не прочь лоббировать интересы Японии в отношении Курильских островов взамен некоего гранта "на развитие гражданских организаций на Дальнем Востоке". "Шведы дают гранты на поддержку гражданского общества на Северо-Западе. Мы получаем такие гранты для правозащитных организация в Мурманск, в Архангельск... Если это шведы делают, почему бы вам не делать", - уговаривает японца правозащитник. Японец хмыкает.

На законных основаниях

В свете всего вышесказанного становится совершенно понятным упорство, с которым российские "правозащитники" сопротивлялись внесению изменений в закон об НКО, обязующих получающих зарубежные гранты и занимающихся политической деятельностью общественные организации регистрироваться в качестве иностранных агентов. Учитывая же сложившийся теневой характер финансирования со стороны зарубежных фондов некоторых проектов российских "гуманитариев", последние справедливо опасались репрессий со стороны правоохранителей. И что самое страшное, рассчитывать на поддержку мирового сообщества в этом плане им уже не приходится, поскольку появившиеся поправки во многом копируют соответствующие статьи американского законодательства, которое не привыкло либеральничать с потенциальными шпионами.

Лишнее подтверждение тому, недавний приговор 63-летнему главе неправительственной организации "Кашмирско-американский совет" Сайеду Фаю: борец за независимость Кашмира получил два года тюрьмы за то, что возглавляемая им НПО, по версии обвинения, систематически, через подставных лиц, финансировалось Межведомственной разведкой Пакистана (ISI). "Кашмирско-американский совет превратился в настоящее прикрытие для пакистанской разведки, - утверждал, в частности, прокурор Нейл МакБрайд. - Десятилетиями доктор Фай распространял клевету о ситуации в Кашмире в интересах ISI, вводя в заблуждение граждан, конгресс и министерство юстиции".

Так что Иван Моисеев их Архангельска в данном случае мало чем отличается от своего заокеанского коллеги. И вопрос только в том, окажется ли российская правоприменительная система такой же эффективной по отношению к нарушителям гражданского спокойствия, как и американская.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы