Наши
сообщества

СПЧ-печь

Просмотров

СПЧ-печь

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) - новые лица. После подписания Владимиром Путиным соответствующего указа, там теперь будут заседать, такие, как исполнительный директор международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза), главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, журналист Леонид Парфенов, обозреватель «Новой газеты» Елена Масюк, телеведущий Николай Сванидзе, исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, глава юридической ассоциации «Агоры» Павел Чиков, политик и общественный деятель Ирина Хакамада, адвокат Анатолий Кучерена и другие.

Отныне, консультировать главу государства «при реализации его конституционных полномочий в области защиты прав граждан» станут 62 человека, тогда как ранее «совершенствовали правовые механизмы» 40 человек. Да и то, летом 2012 года 15 из них демонстративно ушли «со двора», что дало повод председателю СПЧ Михаилу Федотову громко заявить - еще 5 (уйдет) и он сложит свои полномочия. Тем не менее, никаких опрометчивых шагов Федотов так и не сделал, а позже вообще уточнил, мол, в отставку не собираюсь.

Среди других «отказников» тоже не все ушли «не до конца». Например, «икона» правозащитного движения Людмила Алексеева, сначала выступила жестко против нового порядка формирования СПЧ, по которому в Совет стало можно попасть путем Интернет-голосования. Подобная «демократия» ей не понравилось - наберут, понимаешь, «по объявлению», а, вдруг, они «ветеранов» правозащиты откажутся слушать?

Чтобы не допустить подобного «беспредела» Алексеевой пришлось браться за «кандидатский минимум», что привело, в конце концов к грандиозному скандалу. О подробностях рассказывает руководитель «Московского бюро по правам человека» Александр Брод, объявивший даже голодовку в знак протеста: «Результаты заседания рабочей группы по ротации СПЧ вызывают серьезные сомнения в легитимности. В каком качестве там выступали Людмила Алексеева и Борис Пустынцев, если они уже покинули состав Совета? Эти люди с непонятным статусом «кроили» список кандидатов на свой вкус. Получается, что почти 190 кандидатов со всей страны, попадали в «сито» только двух человек. Но это же не частная лавочка, не компания «кухонных диссидентов», когда, по ксенофобному принципу «свой-чужой» одних, пропускают, что называется, за красивые глаза, а другим устраивают экзекуцию. Дело доходило до прямых, публичных оскорблений и истеричных монологов в адрес некоторых претендентов. Вызывает откровенное удивление позиция председателя Совета Михаила Федотова - он, практически, отдал на откуп список кандидатов Алексеевой и Пустынцеву».

В конечном итоге в спор «авторитетов» вмешался президент, предложивший расширить состав СПЧ, ибо пожалел правозащитников, выбранных Интернетом: «Жалко, что они могут оказаться за бортом нашего совета. Они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию».

Одновременно, глава государства окончательно уволил тех, кто давно искал выход: главу МХГ Людмилу Алексееву, правозащитников Светлану Ганнушкину и Валентина Гефтера, директора центра развития демократии и прав человека Григория Джибладзе, представителя Союза комитетов солдатских матерей Иду Куклину, социолога Дмитрия Орешкина, главу российского отделения «Transparency International» Елену Панфилову, публициста Леонида Радзиховского и председателя фонда «Гласность» Алексея Симонова.

Смена кадров тут же «вскипятила» страсти в стиле «нынеча, не то что «давеча». Смотрите кто ушел - эмоционально восклицали поклонники низвергнутых «богов». Зато, кто пришел - парировали «обновленцы».

Мериться здесь «правозащитными органами» - занятие неблагодарное, ведь четких критериев «мерила» попросту не существует. Да и большинству граждан России, наверное, абсолютно все-равно, какие люди защищают их права, если до них не докричаться. Будем надеяться, что новая «СПЧ-печь» станет печься все же о всех, а не только о Магнитском, Ходорковском и Pussy Riot.

Анатолий Лантов

А «гражданское общество» - против!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы