Наши
сообщества

Индекс благополучия

Просмотров

Аналитики ВЦИОМ, после ряда социологических исследований, проведенных в октябре среди граждан России, рассчитали «индекс самооценок материального положения». И вопреки, всем пессиместическим сценариям по развитию экономики, звучавшим этим летом, выяснилось - макроэкономические показатели государства позволяют россиянам чувствовать себя достаточно уверенно и комфортно.

Так, общий объем денежных накоплений населения вырос с 12,2 млрд. в январе 2011 г. до 15,4 млрд. в октябре 2012г. По данным Комитета автопроизводителей АЕВ, в августе 2012 года российский автомобильный рынок вырос на 15% (на 33.950 штук) по сравнению с тем же периодом 2011 года. А частный индекс потребительских ожиданий, характеризующий мнение населения об общей экономической ситуации в России, с 2000 г. (-48%) вырос в 2012 г. в 12 раз (-2%).

Если говорить более понятным языком - граждане РФ уверенно смотрят в будущее и потому у них уже нет насущной потребности митинговать в настоящем - повышение уровня ощущения благосостояния напрямую связано с падением протестной активности.

"Правильно было бы обратить внимание на то, что почти синхронно у нас появились данные о социальном самочувствии полученными двумя различными социологическими центрами. Это ВЦИОМ и Левада центр, и показательно что в оценке нынешнего состояния и в обозначении тренда социального самочувствия российских граждан данные этих центров совпадают",- считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин. "Показатели социального самочувствия достаточно специфические, потому что с одной стороны это субъективное ощущение, с другой стороны это своего рода интегральный показатель, который в различной степени включает в себя много других более конкретных показателей",- заметил эксперт, -"И если центральное значение играет социально - экономическое положение семей, другие факторы тоже влияют. Например устойчивость политической системы, ощущение стабильности". В чем причина? "Здесь думаю свою роль сыграли и успехи ЕР на региональных выборах и спад протестного движения. Нынешний показатель социального самочувствия суммирует общее ощущение защищенности и одновременно это показатель уверенности в отношении настоящего и будущего",- пояснил политолог. "Если мы посмотрим на совокупность кроткосрочных и долгосрочных факторов, которые нам известны. То позитивные показатели индексов социального самочувствия выглядят вполне закономерными. Речь идет о том что в течение последних лет уровень безработицы снижался , объем денежных накоплений",-рассказал замглавы ЦПК. В течение же всего прошедшего десятилетия, по словам Алексея Зудина "существенно сократился и естественная убыль населения, и численность малоимущего населения в городах также сократилась определенным образом". "Все эти позитивные и разные тренды находят свое выражение в том что допустим в этом году в августе произошло расширение российского автомобильного рынка, а выездной туризм российских граждан продолжал расти",- резюмировал политолог. "Все это говорит о том что позитивные показатели социального самочувствия не смотря на то их субъективный характер это вещь совершенно реальная и это состояние проявляется в поведении российских граждан в самых различных областях",- заявил он.

«Я много езжу по стране и наблюдаю за динамикой настроений, что называется воотчию, - говорит глава межрегионального общественного движения «Антимусор» Владимир Спирягин. - По сравнению с декабрем прошлого года, когда люди в большинстве своем, собирались на митинги, будучи неуверенными в благополучных перспективах, сейчас осознают, что впереди все не так уж и плохо. Их пугали гражданской войной и катастрофой, либо, по-меньшей мере, тотальным обнищанием, а тут, выясняется, что слухи про Апокалипсис оказались сильно преувеличены. Они задали себе вопрос - зачем и кому это нужно - сами на него ответили и перестали ходить на митинги. Даже самые отчаянные радикалы признают, что в России на сегодняшний день гораздо больше «сытых и довольных», то есть тех, кому никакая революция не нужна по определению. Это, кончено, не значит, что в стране все «радужно и безоблачно», но наличие проблем только дисциплинирует власть, не дает ей расслабляться и забывать, для чего и кого она существует».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы