Наши
сообщества

Что с переправой, Никита? Она утонула!

Просмотров

В Кировской области утонул понтонный мост через реку Чепцу, только-только связавший поселок Каринторф непосредственно с городом Кирово-Чепецк. Чуть более месяца прошло с того радостного момента, когда тамошний губернатор Никита Белых торжественно объявил: «С этого моста начинается новый этап и для Каринторфа, и для всего Кирово-Чепецка, так как проблема, которая существовала десятилетия, теперь решена».

Счастье местных жителей, долгое время добиравшихся в центр на пароме, оказалось коротким и дорогим - под воду ушло 28 млн. рублей, выделенных из бюджета для «решения проблемы». Кто виноват, пока неизвестно. То ли «аномальный паводок», как всегда «подкравшийся незаментно», то ли, строители, «как обычно» ошиблись в расчетах, то ли элементарно «не повезло».

«Мы не вмешивались не в формирование техзадания, не в выбор строителей и проектировщиков. Со стороны области было обеспечено только софинансирование муниципальному бюджету строительства моста», - объяснил «незадачу» и свое участие в оной губернатор Никита Белых. Поэтому он здесь не «при делах»: «Я направил официальное письмо главе Кирово-Чепецка с требованием дать оценку сложившейся ситуации и озвучить официальную позицию».

Вот так - «красную ленточку» перерезать, это еще не значит, за мост ответить, поищите-ка другого «дурачка». Короче, неприятная тема быстро заглохла, а губернатор нашел себе новую «игрушку»: «В Кировской области торжественно открыли первый в регионе «энергоэффективный дом», - отчитался в своем интернет-блоге Никита Белых, причем красочно с фотографиями: «С виду дом ничем особенным не выделяется. Но используемые технологии, позволяют снизить энергопотребление почти вдвое. В общем, можно экскурсии водить», - похвалился губернатор.

Ох, лучше бы он этого не делал, ибо «родина слышит, родина знает, что её сын-разгильдяй затевает». Накидали ему тут же:

«Белых почему-то забыл сказать главное, - за сколько лет окупится этот домик с учётом дополнительных расходов на поддержание работы солнчных батарей и автоматики?», - прокомментировал «губернаторскую радость» один.

«Не пойму никак, Белых такой неадекват или он просто пофигист по жизни? У него смыло новый мост (вместе с большими бюджетными деньгами), а он пишет о «энергоэффективном доме», - недоумевает другой.

«Никита! Лучше бы Вы ничего не писали по таким темам, где и специалисту не всегда удобно высказываться.
1. На фото дом из силикатного кирпича. Это один из самых «холодных» строительных материалов. Его использовали в хрущевские времена. Сейчас хорошие хозяева такие дома сносят, как неэффективные с точки зрения энергосбережения.
2. Специалист (да и не только) глянув на первое фото заметит: в верхней части кровли снега нет (он либо растаял, либо сполз вниз). В нижней части кровли видно как снег тает и сползает. Следовательно кровля (а также перекрытие) не утеплены, тепло из помещений уходит. Ну какая к черту тут энергоэффективность?», - эмоционально восклицает третий.

Никита Юрьевич, у нас, словно зеркало отечественного либерализма, когда «отчаянно мечтаем, но за базар не отвечаем». После того, как он , по выражению Марии Гайдар - произнесенным ею до своего назначения советницей Белых - «продал душу дьяволу», то есть пошел в губернаторы, жизнь у него, вроде бы наладилась. Раньше Никита Белых, по его, собственному признанию, «искренне ненавидел власть», зато сейчас разглядел, насколько «проблематичным» является сам народ: к нему с добром, в ответ - с .... С мостом, в общем, не дают, понимаешь, забыть.

В конце-концов, ладно, ждали жители Каринторфа 15 лет нормальной переправы - подождут еще. Да и мало ли в России случается катастроф с гораздо более серьезными последствиями. Губернаторов-пустозвонов у нас тоже хватает. И не будь Белых в прошлом убежденным оппозиционером, эта история ни чем бы не выделялась среди ряда подобных. А тут просто вспомнилось, что он говорил тогда, и что сейчас.

Михаил Синельников

В Кирове утонул сверхдорогой мост

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы