Наши
сообщества

Голый энтузиазм

Просмотров

Что самое главное в женском молоке с мужской точки зрения? Правильно - тара. На бесчисленных конкурсах красоты взгляд тот же. Сколь не пытаются организаторы привнести туда хоть какие-то проблески интеллекта, все-равно оценивается внешность, а не содержание. Единственное, пожалуй, место, где можно выехать исключительно на «голом энтузиазме».

Помнится, на пресс-конференции, посвященной мисс чего-то там, у «королевы» спросили, каких писателей она предпоЧИТАЕТ? Чтобы сразить всех наверняка, девушка припомнила знакомые, международные «бренды» - Достоевский, Толстой - и уверенно назвала первого, а вместо второго оговорилась в рифму - Чернышевский. Здесь нелишне заметить, что у Николая Гавриловича всего-то полтора романа (кроме знаменитого «Что делать»», другие остались незаконченными), а остальное творчество, в основном, памфлеты, критика и публицистические рассуждения. Поэтому просьба к «царевне» уточнить свои взгляды на «Антропологические принципы философии» Чернышевского, заставили ее совсем не «аристократично» переспросить: «Чиво?» Тем не менее, главный приз она получила, хотя правильнее было бы отдать награду маме с папой: то, что конкурсантка «удалась» заслуга, прежде всего родителей. Вот, если бы она сама еще и Чернышевского читала...

Впрочем, конкурсы красоты принято смотреть, а не слушать. Однако последнее «соревнование» на эту тему - «Мисс Земля» (озабоченным на заметку - еще «Галактика» не охвачена) вызвало неожиданный «звук».

Было так: представительнице России Наталье Переверзевой предложили рассказать о своей стране. И она рассказала: «Моя Россия, это красивая величественная девушка-сказка, полнокровная, розовая, в вышитом сарафане... Моя Россия - это своего рода корова с очень большими глазами, смешными рожками и бесконечным жеванием на устах и сладким молоком...»

Символ, конечно, не бесспорный, но тактически правильный: потенциальная «Мисс Земля», видимо, таким образом попыталась заручиться поддержкой миллиарда «болельщиков» из Индии, почитающих корову «священным животным».

Но дальше Переверзеву понесло: «Моя Россия - это также бедная, огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми. Моя Россия - это большая артерия, из которой несколько «избранных» человек уводят ее богатства. Моя Россия - это нищий. Моя Россия не может помочь пожилым и детям-сиротам. Из нее, кровоточащей, как с тонущего корабля, бегут инженеры, врачи, учителя, потому что у них не на что жить.

Моя Россия - это бесконечная кавказская война. Эти озлобленные братские народы, которые прежде говорили на одном языке, который сейчас запрещают преподавать в школах. Моя Россия - это победитель, свергнувший фашизм, купив победу за счет жизней миллионов людей. Скажите мне, как и почему национализм процветает в этой стране»?

И разразилась дисскуссия: она правду сказала, или в лужу брякнула? У оппозиции, естественно, праздник - Переверзеву тут же зачислили в разряд «своих», снабдив определениями «честной и чистой».

Другие осерчали - негоже, дескать, хаять отчий дом перед иноземцами, ибо согласитесь трудно представить, например, американку, презентующую свою родину так: «Моя Америка - это бесконечная череда войн, которые начинают жадные и бесчестные люди».

Третьи упрекают Переверзеву в холодной расчетливости: перечислила весь набор западных стереотипов - с такой речью не на конкурсах участвовать, а политического убежища просить. В любом случае внимание СМИ обеспечено. А с «перепугу» могут и первое место дать, ну или, придумать специально под нее какой-нибудь новый титул - мисс Макияж она уже была, станет теперь мисс Диссидент.

Помните, вышеописанную историю с Чернышевским? Та девушка искренне не ведала, что говорила, желая лишь угадать то, чего от нее ждали. Возможно Переверзева вещала, что называется, от чистого сердца, но тогда она, как минимум, не последовательна. «Кровоточащую», «нищую» страну с «бесконечной кавказской войной» и «бегущими врачами с учителями» должна представлять не она, красотка из «Playboy», а Валерия Ильинична Новодворская, чтобы соответствовать.

И еще одно, о чем следует задуматься, прежде всего жюри: представляете реакцию инопланетян (вдруг, они все же прилетят) на нашу планету, если ее презентует такая вот «Мисс Земля»?

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы